·

MÁRIO REDONDO



CV

Mário Redondo nasceu em Lisboa, em 1971.
Representa, canta e encena há 30 anos, no palco e nos ecrãs.
Trabalhou com Jorge Listopad, João Brites, João Lourenço, Luís Miguel Cintra, Fernando Gomes, e Carlos Pessoa, entre outros.
Em 2008 foi nomeado para o Globo de Ouro de Melhor Ator de Teatro por "Sweeney Todd".
Encontrou outras formas de comunicar com o público, como as dobragens, as locuções, os musicais e a ópera; e sente-se à vontade nos bastidores, dirigindo atores e cantores em teatro e ópera.
Formação
    Habilitações Académicas
    • 2009/2012 | Mestrado em Teatro – Encenação | Escola Superior de Teatro e Cinema do IPL.
    • 1995/2000 | Frequência do Curso de Canto | Com a professora Manuela de Sá | Escola Artística de Música do Conservatório Nacional.
    • 1994/1997 | Curso de Formação de Actores | Escola Superior de Teatro e Cinema do IPL.
    • 1989/1994 | Licenciatura em Direito | Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.
    Frequentou inúmeros workshops e masterclasses nas áreas do teatro, da voz e do movimento. Destacam-se:
    • 2009 | Curso "O Actor e a Câmara" | Com João Cayatte | ACT – Escola de Actores.
    • 2003 | Curso "Commedies Musicales de L. Bernstein" | Com Kim Criswell | Royaumont – França.
    • 2001/2015 | Estudo de canto | Com a professora Manuela de Sá.
    • 1999 | OperaPlus: Curso Internacional para Jovens Cantores | Bélgica.
    • 1999 | Workshop sobre o Método de Lee Strasberg | Com Marcia Haufrecht | Convento da Arrábida.
    • 1998 | XI Sessão Internacional da ISTA – International School of Theatre Anthropology | Dirigido por Eugénio Barba | Montemor-o-Novo.
    • 1995 | XI Stage Internazionale di Commedia dell'Arte | Dirigido por Antonio Fava | Reggio Emilia – Itália.
    • 1991 | V Curso de Encenadores do INATEL | Teatro da Trindade.
    Teatro · Ator
    Na área do teatro, destacam-se os espetáculos:
    • 2022 | A República Alexandrina, de Pedro Saavedra | Encenação: Pedro Saavedra | Centro Cultural da Malaposta.
    • 2021 | A Morte de Abel Veríssimo, de Pedro Saavedra | Encenação: Pedro Saavedra | Teatro Taborda.
    • 2019 | O Fim Do Teatro, de Pedro Saavedra | Encenação: Pedro Saavedra | Centro Cultural da Malaposta.
    • 2010 | O Príncipe de Homburgo, de Kleist | Encenação: A. Pires e L. Costa Gomes | CCB, Lisboa.
    • 2009 | O Misantropo, de Moliére | Encenação: Ana Támen | Palácio Marquês de Tancos.
    • 2009 | Piratada à Portuguesa | Encenação: Marina Mota | Teatro Maria Vitória.
    • 2004 | Kvetch, de Steven Berkoff | Encenação: Eduardo Condorcet | Ninho de Víboras – Teatro da Trindade.
    • 2002 | A Verdadeira História da Gata Borralheira, de Robert Walser | Encenação: Jorge Listopad | C. T. Sintra.
    • 2001 | Migalhas de Um Deus Intratável | Encenação: Carlos Pessoa | Teatro da Garagem | CCB, Lisboa.
    • 2001 | Alegre Campanha, de Eça de Queirós | Encenação: Silvina Pereira | Teatro Maizum/Palácio Foz.
    • 2001 | O Magnífico Reitor, de Freitas do Amaral | Encenação: Jorge Fraga | Teatro da Trindade.
    • 1999 | Romeu e Julieta, de William Shakespeare | Encenação: Jorge Fraga | Teatro da Trindade.
    • 1998 | Peregrinação | Direção: João Brites | Expo 98.
    • 1997 | Haja harmonia!, de Mário de Carvalho | Encenação: Mário Jacques | Centro Cultural da Malaposta.
    • 1992 | O Marido vai à Caça, de George Feydeau | Encenação: Fernando Gomes | Teatro Aberto.

    Especificamente na área dos musicais destacam-se os espetáculos:
    • 2022 | The Cradle Will Rock | Encenação: João Lourenço | Teatro Aberto.
    • 2019 | O Fantasma da Ópera | Versão concerto | Encenação: Pedro Ribeiro | Porto e Lisboa.
    • 2014 | Jesus Cristo Superstar | Encenação: António Leal | Carregal do Sal | Personagem: Pilatos.
    • 2014 | Tomorrow Morning – Um Novo Dia | Encenação: Eduardo Barreto | Casino Lisboa.
    • 2008 | Evil Machines | Encenação: Terry Jones | São Luiz Teatro Municipal.
    • 2007 | Sweeney Todd | Encenação: João Lourenço | Teatro Aberto | Personagem: Sweeney Todd.
    • 2005 | Os Sonhos de Einstein | Encenação: Cláudio Hochman | Teatro da Trindade | Personagem: Einstein.
    • 2005 | Ópera de Três Vinténs | Encenação: João Lourenço | Teatro Aberto | Personagem: Mack da Naifa.
    • 2004 | O Último Tango de Fermat | Encenação: Cláudio Hochman | Teatro da Trindade.
    • 2002 | O Navio dos Rebeldes | Encenação: Cláudio Hochman | Teatro da Trindade.
    • 1998 | O Rapaz de Papel | Encenação: Juan Font | Teatro da Trindade.

    Destaque:
    • 2008 | Nomeação para o Globo de Ouro de Melhor Ator de Teatro pelo seu trabalho em "Sweeney Todd".
    Cinema · Ator
    Destacam-se as seguintes participações:
    • 2011 | Telefilme | A Casa das Mulheres, de João Cayatte | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2009 | Curta-metragem | A Audição, de Francisco Campos e Henrique Bagulho | Prémio Melhor Filme Português no Fest 2010.
    • 2008 | Longa-metragem | Amália, de C. Coelho da Silva.
    • 1999 | Longa-metragem | Capitães de Abril, de Maria de Medeiros.
    • 1994 | Longa-metragem | Sinais de Fogo, de Luís Filipe Rocha.
    Televisão · Ator
    Inúmeras séries e programas de televisão, entre as quais:
    • 2020 | Telenovela | Bem Me Quer | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2019 | Telenovela | Nazaré | Produção: SP Televisão para a SIC.
    • 2018 | Telenovela | Paixão | Produção: SP Televisão para a SIC.
    • 2018 | Série | Excursões Air Lino | Produção: Até ao Fim do Mundo para a RTP.
    • 2018 | Telenovela | Jogo Duplo | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2017 | Série | Sim, Chef | Produção: Valentim de Carvalho para a RTP.
    • 2016 | Telenovela | Ouro Verde | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2016 | Telenovela | Coração d'Ouro | Produção: SP Televisão para a SIC.
    • 2015 | Telenovela | Jardins Proibidos | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2013 | Telenovela | Mundo ao Contrário | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2012 | Telenovela | Doce Tentação | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2011 | Telenovela | Anjo Meu | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2011 | Série | Família Mata | Produção: SP Televisão para a SIC.
    • 2010 | Série | Cidade Despida | Produção: SP Televisão / RTP.
    • 2009 | Série | Um Lugar Para Viver | Produção: Plano 6 para a RTP.
    • 2006 | Série | Morangos Com Açúcar | Produção: Plural Entertainment para a TVI.
    • 2005 | Programa de entertenimento | Música no Ar | Produção: Endemol / RTP.
    • 2005 | Série | Inspector Max | Produção: TVI.
    • 2002 | Telenovela | Nunca Digas Adeus | Produção: NBP / TVI.
    • 2001 | Série | O Espírito da Lei | SIC.
    • 2000 | Série | Médico de Família | Produção: Endemol / SIC.
    • 2000 | Série | As Pupilas do Senhor Doutor | TVI.
    • 2000 | Série | Jornalistas | SIC.
    • 2000 | Série | Ecoman | RTP.
    • 1999 | Série | Uma Casa em Fanicos | RTP.
    • 1998 | Programa de humor | Um Sarilho Chamado Marina | SIC.
    • 1997 | Programa de humor | Era uma vez... | SIC.
    • 1996 | Série | Sim, Sr. Ministro | TVI.

    Protagonizou ainda, como ator, inúmeros anúncios publicitários e institucionais.
    Dobragens
    Trabalha regularmente em dobragens, nos estúdios da RTP, Matinha e OnAir, entre outros.

    Integrou o elenco da versão portuguesa de vários filmes, destacando-se:
    • "Encanto", "Robin Robin", "Bigfoot em Família", "Os Mitchell Contra as Máquinas", "Mulan", "Rei Leão", "Dumbo", "Cai Na Real, Corgi", "Coco", "Snow: Uma Viagem Heróica", "O Pequeno Vampiro", "Bigfoot Júnior", "Tom & Jerry – Regresso a Oz", "A Bela e o Monstro", "O Livro da Selva", "Alice do Outro Lado do Espelho", "Robinson Crusoe", "Brave", "Divertida-mente", "Os Marretas", "Os Marretas – Procuram-se", "Shrek 3", "Carros 2", "A Princesa e o Sapo", "Um Conto de Natal", "Bolt", "Wal-E", "Alice no País das Maravilhas", "Ratatui", "Entrelaçados", "Aviões", "Mary Poppins", "Robin dos Bosques" e "Os 101 Dálmatas".

    Integrou o elenco da versão portuguesa de várias séries, destacando-se:
    • "Vila Moleza", "Ben 10", "Gormiti", "Os Hoobs", "Shake It Up", "A.N.T. Farm", "Gravity Falls", "Star Wars Rebels", "Guardiões da Galáxia", "Tom & Jerry", "Elena de Avalor", "Lab Rats", "Sofia The First", "Blinky Bill", "Onze", "A Guarda do Leão", "Ducktales", "Bia", "Julia's Greenroom", "Muppet Babies", "O Livro de Pooh", e "Star Wars Visions".

    Deu ainda voz a vários jogos de computador/consola, destacando-se:
    • "The Last of Us", "Beyond: Two Souls", "SoComm 4" e "Uncharted 3"

    E ainda fez dobragens em espectáculos ao vivo, como:
    • "Disney On Ice" e "Fast & Furious Live".

    Locuções
    • Locução em inúmeros trabalhos de publicidade (Azeite Gallo, Danone Grego, Knorr, Continente, Concentra, LIDL, Nissan, Conforama, Stand Virtual, McDonalds, etc.), institucionais (DECO, Pordata Inovação, Teatro da Trindade, Teatro Nacional de São Carlos, Instituto de Medicina Molecular, etc.), comunicação interna (Padaria Portuguesa, BMW, Millennium BCP, etc.), audio-livros (Bíblia Para Todos, Instituto +Liberdade), audioguias (Castro do Zambujal), documentários (RTP, National Geographic, etc.), e trailers de cinema (Disney, CineMundo).

    • Desde 2016 | Voz oficial do canal de televisão CineMundo.
    Música
    Como cantor de ópera, destacam-se as seguintes criações:
    • 2019 | Benoit/Alcindoro em La Bohème, de Puccini | TNSC.
    • 2018 | Barone Duphol em La Traviata, de Verdi | TNSC.
    • 2015 | Bonzo em Madama Butterfly, de Puccini | TNSC.
    • 2013 e 2017 | Pangloss em Candide, de Bernstein | Versão concerto, TNSC.
    • 2013 | Monterone em Rigoletto, de Verdi | TNSC.
    • 2011 | Frate em Don Carlo, de Verdi | TNSC.
    • 2011 | Kuligin em Katya Kabanova, de Janacek | TNSC.
    • 2008 | Angelotti em Tosca, de Pucinni | TNSC.
    • 2006 | Conde em As Bodas de Fígaro, de Mozart | Teatro da Trindade.
    • 2006 | Ivan Iakovlevitch em O Nariz, de D. Chostakovitch | TNSC.
    • 2004 | Roberto em Os Fugitivos, de J. E. Rocha | Teatro da Trindade.
    • 2003 | Sam em Trouble in Tahiti, de Bernstein | Amiens, França.
    • 2002 | Sid em Albert Herring, de B.Britten | Teatro Aberto.
    • 2000 | Geronimo em O Matrimónio Secreto, de D. Cimarosa | TNSC.
    Mantém ainda uma actividade regular de concerto e recital, destacando-se:
    • 2021 | História do Soldado, de Stravinsky | Narração | Museu Nacional do Teatro e da Dança.
    • 2021 | Canções Heróicas e Canções de Resistência | Música: Lopes-Graça e Weill | Aula Magna – Viseu.
    • 2019 | Wonderful Town, de L. Bernstein | TNSC.
    • 2017 | Paul Bowles – A Musical Portrait | Sintra.
    • 2016 | Porgy & Bess – excertos | CisterMúsica.
    • 2014 | Lembrando as Heróicas | Música: Lopes-Graça | Teatro Aberto.
    • 2007 | Night Waltz – a música de Paul Bowles | CCB.
    • 2006 | Missa em Si Menor, de Bach | Belfast.
    • 2003 | Histórias Americanas – A Música de Leonard Bernstein | Antena 2.
    • 2003 | Swing, Dig The Rhythm | Música: L. Bernstein | Royaumont, França.
    Encenação
    • 2016 | Encenação | Cinderela, de Pauline Viardot | Ópera | Co-produção: TNSC/Chapitô; TNSC.
    • 2016 | Encenação | Música nas Férias da Páscoa | Concerto encenado para piano, soprano e narradora | TNSC.
    • 2015 | Encenação | Música nas Férias do Natal | Concerto encenado para orquestra, narradora e bailarina | TNSC/T. Camões.
    • 2015 | Encenação | Náufragos e Heróis: uma história de Água | Recital encenado, concebido para o espaço do Reservatório da Patriarcal, Lisboa.
    • 2013 | Encenação | La Fille du Régiment, de Donizetti | Ópera | TNSC.
    • 2013 | Encenação | Cenas da Vida Rural | Com música de Tchaikovski, Keill e Janacek | Projeto integrado no Zêzere Arts Festival 2013, Ferreira do Zêzere.
    • 2012 | Encenação | Shakespeare em Ópera | Com música de Gounod, Bellini, Purcell, Verdi e Nicolai | Projeto integrado no Zêzere Arts Festival 2012, Ferreira do Zêzere.
    • 2011/2017 | Conceção e encenação | Projeto Silvina Godinho | Academia de Santo Amaro, Lisboa | Teatro-Estúdio Mário Viegas, Lisboa | Teatro da Trindade, Lisboa.
    • 2010/2011 | Direção cénica e encenação | Atelier de Ópera da Escola de Música do Conservatório Nacional, com o qual encena a ópera L'Enfant et les Sortilèges, de Ravel, Teatro S. Carlos, Lisboa (2011).
    • 2010 | Encenação | Outra História de Encantar, de Jorge Picoto | Produção: Mole&Erre – Teatro-Estúdio Mário Viegas, Lisboa.
    • 2009 | Encenação | Um, Nenhum e Cem Mil, a partir de Pirandello | Teatro Taborda.
    • 2009 | Encenação | La Folle Journé, adaptação da ópera "As Bodas de Fígaro", de Mozart | Cinema-Teatro Joaquim de Almeida, Montijo.
    • 2008 | Encenação | Bastien e Bastienne, versão em português da ópera de Mozart | C. C. Olga Cadaval.
    • 2003 | Encenação | Monólogo de Mulher – História de uma Stripper | Com texto de Cristina Basílio | Teatro da Trindade.
    • 1997 | Conceção e encenação | O sal que salga – vida, maquinações e morte do Padre António Vieira | Por encomenda da Universidade Nova de Lisboa.
    • 1987/1992 | Direção do grupo "O Culto da Máscara" | Encenação de textos de Luís Sttau Monteiro, Fernando Pessoa, Woody Allen, Graham Greene, Arrabal, Samuel Beckett, entre outros.
    Contactar Mário Redondo
    mdredondo@gmail.com | www.mredondo.com