·

NUNO TÁVORA



CV
Nuno Távora, residente em Lisboa, nascido em 1976, é Mestrado em Artes Cénicas da FCSH e diplomado no curso de Formação de Atores e Encenadores da ESTC. Trabalha como ator profissional desde 1997 e tem colaborado em diversas áreas de atuação, nomeadamente espetáculos de teatro, séries de televisão, cinema, dobragens e locuções. Como formador desenvolveu projetos educativos e oficinas para o público escolar e projetos educativos e pedagógicos. Como encenador e assistente de encenação acompanhou e criou diversas produções, tendo como especial incidência projetos direcionados para a infância e público juvenil. A par da atividade profissional de ator, escreveu um argumento para televisão e pequenas peças de teatro, e tem integrado diversos projetos de voluntariado com a comunidade.
Formação
Habilitações literárias
  • Mestrado em Artes Cénicas | Faculdade de Ciências Sociais e Humanas | Universidade Nova de Lisboa.
  • 2015 | Art and Activity: Interactive Strategies for Engaging with Art | MoMa | Coursera.
  • 2014 | Art and Inquiry: Museum Teaching Strategies For Your Classroom | MoMa | Coursera.
  • Licenciatura em Teatro – Ramo de atores | Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC) do IPL | Frequência e projeto de estágio "Os recursos do Ator enquanto processo pedagógico da Educação Ambiental no ensino pré-escolar".
  • Licenciatura na RESAD (Madrid) | Frequência do 3.º ano | Programa ERASMUS.
  • 2002/2006 | Curso de Canto | Escola de Música do Conservatório Nacional | Frequência de 4 anos.
Formação e Habilitações Artísticas
  • 2021 | Laboratório de Poesia Cénica | Coordenação: Natália Luíza | Teatro Meridional.
  • 2014 (Jan/Fev.) | Aperfeiçoamento e treino artístico | Lume – Núcleo Interdisciplinar de Pesquisas Teatrais da Universidade Estadual de Campinas | Brasil.
  • 2005 | Ensaios de Personagem – Hamlet, de Shakespeare | Direção: João Canijo.
  • 2003 | Trabalho de Coaching – À procura da caricatura do ator | Com Elliot (Bélgica).
  • 2003 | Workshop de Stand Up Comedy | Direção: Stephen Rosenfield.
  • 2003 | Workshop de Técnica de escrita e performance de Comédia para Televisão | Direção: Stephen Rosenfield | American Comedy Institute.
  • 2003 | Interpretação para Televisão e Cinema | Com Aloyzio Filho.
  • 2002 | CursoForma e Espontaneidade | Ministrado por: Lucca Aprea.
  • 2001 | WorkshopO ator perante a câmara | Direção: Jaco Van Dormael e Harry Levant (Bélgica) | Integrado no Encontro Internacional de Cinema Vídeo e Multimédia de Avanca.
  • 2000/2001 | Curso de Formação de Atores | Universidade Moderna | Cadeiras de Acting e Técnica de Televisão.
  • 2000 | Curso de iniciação à esgrima de competição | Centro de Entrenamiento de Esgrima de Madrid.
  • 2000 | Curso de dobragem Técnica interpretativa da dobragem | Direção: Prof. Carlos Tostado | RESAD de Madrid.
  • 1998 | Workshop de trabalho psico-físico do ator com movimento e dança | Orientação: Prof.ª Águeda Senna.
  • ESTC – trabalhei com os seguintes professores e encenadores:
    Prof. João Mota | O trabalho do ator – Exercícios e Improvisação.
    Prof.ª Anna Paula | "Antígona", de Sófocles.
    Prof.ª Fernanda Lapa | "As Mulheres no Parlamento" e "Os Acarenences", de Aristófanes).
    Prof. Carlos J. Pessoa | "A Tempestade", de William Shakespeare.
    Prof. Rui Mendes | "Fé, Esperança e Caridade", de Hodon Horvath.
    Prof.ª Glória de Matos | "Lodo e Bâton", de Alfredo Cortêz.
    Prof. João Mota | "Azul 25" (adaptação de "O Condenado à Morte", de Nuno Távora)
    Prof. Vicente Cuesta (RESAD, Madrid) | "Farsa y Licencia de la Reina Castiza", de Valle Inclain.
  • 1997 | Workshop de canto | Com prof.ª Ana Paula Oliveira | Direção: Hot Club de Portugal.
  • 1997 | Iniciação à técnica da máscara | Com Nuno Pino Custódio | Escola da Máscara.
  • 1996 | Workshop de Mímica e Dança | Instituto "Isadora Duncan".
  • 1994 | Curso de Expressão Dramática | Ministrado por: grupo brasileiro "Os Sátiros".
    Pedagogia e Educação
    • 2007/2010 | Professor de Voz e Trabalho de Texto | Curso Livre de Formação de atores | Universidade Lusíada.
    • 2008 | Formador e intérprete na residência artística internacional RAPID | Avis.
    • 2006 | Professor de Teatro | Curso de Iniciação às técnicas de Teatro e Televisão | Auditório Ruy de Carvalho | Carnaxide.
    • 2005/2007 | Formador / Monitor no projeto "Plantas e Bichos de Lisboa!" | A convite do Departamento de Educação e Sensibilização Ambiental (DESA) | Câmara Municipal de Lisboa.
    • 2005 | Concepção e Criação de oficinas de Educação Ambiental para o projeto "Lisboa é a nossa casa! – Energia" | Para o Departamento de Educação e Sensibilização Ambiental | Câmara Municipal de Lisboa.
    • 2005 | Ação de formação de professores do 1.º ciclo, no âmbito do projeto "Lisboa é a nossa casa!" | Câmara Municipal de Lisboa.
    • 2004/2005 | Formador / Monitor no projeto "Plantas e Bichos de Lisboa!" | A convite do Departamento de Educação e Sensibilização Ambiental (DESA) | Câmara Municipal de Lisboa.
    • 2004 | Criação de Oficinas de Educação Ambiental para o Projeto "Lisboa é a nossa casa!" | Câmara Municipal de Lisboa.
    • 2003 | "Histórias do Céu Mundo", a partir de histórias do universo da criança | Criação Coletiva | CCC – Centro Cultural de Cascais.
    • 2001 | Oficina / Atelier de Expressão Dramática | Escola Secundária de Coruche | Integrado na Semana da Educação e Cultura.
    • 1999/2000 | Realização de atelier de Expressão Dramática | Para grupos de teatro amador | Associação Agita.
    Teatro · Encenação | Assistência de Encenação
    • 2019 | Assistência de encenação | Histórias de LX | Direção: Natália Luiza | Teatro Meridional.
    • 2018 | Assistência de ensaios | Feira Dell Arte | Encenação: Miguel Seabra | Teatro Meridional.
    • 2018 | Assistência de encenação | Dona Rosinha a Solteira, ou a Linguagem das Flores, de Frederico Garcia Lorca | Direção: Natália Luíza | Teatro Meridional.
    • 2011/2012 | Assistência dos ensaios | Dias de Vinho e Rosas | Encenação: Jorge Silva Melo | Artistas Unidos.
    • 2007 | Apoio aos ensaios | Dúvida | Direção: Ana Luísa Guimarães | Teatro Maria Matos.
    • 2006 | Assistência de encenação | Miss Daisy | Direção: Celso Cleto | AMEM de Oeiras.
    • Lenda de Santa Iria | Projeto Ator Sénior com elementos do grupo dramático da paróquia de Santa Iria.
    • 2001 | A Mão Que Nos Leva | Projeto de Nuno Távora e Carla Chambel | Apresentações: Teatro Taborda, Cine Clube de Loures e Salão Cultural de Coruche.
    Teatro · Interpretação
    • 2019 | O Contrabaixo | Encenação: Claudia Negrão | Produção: A Lagarto Amarelo.
    • 2017 | Tirem-me deste Filme | Encenação: João de Mello Alvim | Chão de Oliva.
    • 2016 | Romeu e Julieta | Encenação: Paulo Cintrão | Byfurcação Teatro, Sintra.
    • 2016 | Gangsters na Broadway | Encenação: Eduardo Gaspar | ArtFeist, Estoril.
    • 2013 | O Pelicano, de August Strindberg | Encenação: Celso Cleto | Dramax.
    • 2013 | Esperando Diana, de Eduardo Galan | Encenação: Celso Cleto | Dramax.
    • 2012 | Apenas Jardim, de Alexandra Sargento e Hugo Amaro | Encenação: Hugo Amaro | Teatro do Bairro, Lisboa.
    • 2010 | A Visita | Inserido no Projeto TEIA, dirigido por Natália Luíza | Teatro Nacional D. Maria II.
    • 2004 | Cara ou Coroa | Encenação: Henrique Félix | Teatro da Trindade.
    • 2003 | Noites de Comédia – Comedin Players | Direção: Stephen Rosenfield | Integrado no Festival Internacional de Comédia RIR, Lisboa.
    • 2003 | Peer Gynt, de Henrik Ibsen | Encenação: João Lourenço | Teatro Aberto.
    • 2000 | Real Caçada ao Sol, de Peter Shaffer | Encenação: Carlos Avilez | Teatro Nacional de D. Maria II.
    • 1999 | As Variações Goldberg, de George Tabori | Encenação: João Mota | Coprodução: CCB e COMUNA – Teatro de pesquisa.
    • 1998 | Tudo no Jardim, de Edward Albee | Criação pontual subsidiada pelo MC | Encenação: Miguel Romeira | COMUNA.
    • 1997 | Mãos | Direção: Teatro O BANDO.
    • 1997 | Salon Lisbonne Kangoo | Animação do stand da Renault | Organizada por Catherine Lecoq | Apresentada na FIL.
    • 1997 | P.A.R.E.M. Projeto de Animação de Rua | Orientação: Escola da Máscara.
    • 1997 | Auto da Índia, de Gil Vicente | Integrado na Semana da Juventude em Loures | Grupo A Teia.
    • 1996 | Espectáculos Pensamentos Dispersos e Palco de Fogo | Encenação: Ricardo Noel | Grupo de teatro amador OGE.
    Televisão
    • 2019 | Telenovela | Alma e Coração | Produção: SP Televisão.
    • 2018 | Telenovela | Jogo Duplo | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2017 | Telenovela | A Herdeira | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2017 | Série | Madre Paula | Produção: Vende-se Filmes.
    • 2016/2017 | Telenovela | Ouro Verde | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2016 | Telenovela | Santa Bárbara | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2016 | Telenovela | Coração d'Ouro | Produção: SP Televisão.
    • 2014/2015 | Telenovela | Mulheres | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2015 | Telenovela | Água do Mar | Produção: Coral.
    • 2014 | Telenovela | Mar Salgado | Produção: SP Televisão.
    • 2011 | Série | Pai à Força | Produção: SP Televisão.
    • 2010/2011 | Telenovela | Sedução | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A. | Personagem: Miguel Soares.
    • 2008/2009 | Telenovela | Olhos nos Olhos | Direção: André Cerqueira | Produção: Fealmar | Personagem: Mário.
    • 2008 | Série | Morangos de verão | Série V – VERÃO | Direção: Jorge Cardoso | Produção: Fealmar | Personagem: Henrique Lopes.
    • 2007/2008 | Série | Morangos com Açúcar | Série V | Direção: Jorge Cardoso | Produção: Fealmar | Personagem: Prof. Henrique Lopes.
    • 2006 | Série | Tempo de Viver | Realização: André Cerqueira | Produção: Fealmar | Personagem: Filipe Mello.
    • 2005 | Série | Dei-te Quase Tudo | Realização: António Moura Matos | Produção: NBP | Participação no elenco especial (1974).
    • 2004 | Série | Inspector Max | Realização: Atílio Riccó | Produção: FEALMAR.
    • 2003 | Série | Olá Pai | Realização: António Moura Matos | Produção: FEALMAR | Personagem: Pedro Guedes.
    • 2002/2003 | Telenovela | O Jogo | Realização: Lourenço Mello e Patrícia Sequeira | Produção: ENDEMOL | Personagem: Ricardo Trigo.
    • 2002 | Telenovela | Bons Vizinhos | Realização: Carlos Salgueiro e Jorge Humberto | Produção: FEALMAR.
    • 2002 | Dobragem | Séries de animação da Disney | Estúdios MATINHA.
    • 2001 | Telenovela | Olhos d'água | Realização: Álvaro Fugulin e Carlos Salgueiro | Produção: FEALMAR | Personagem: Jorge.
    • 2000 | Série | Super Pai | Realização: Lourenço Mello | Produção: FEALMAR.
    • 1999 | Série | Jornalistas | Realização: Manuel Amaro da Costa | Produção: Teresa Guilherme Produções.
    • 1998 | Série | Médico de Família | Realização: Miguel Queiroga | Produção: ENDEMOL.
    • 1997 | Série | Riscos | Realização: Ana Luísa Guimarães.
    Cinema
    • 2013 | Curta-metragem | Cuecas de Renda | Realização: Tatiana Nené | ESTC.
    • 2011 | Curta-metragem | Raiz quadrada de 48 | Realização: Tiago Marques e Joaquim Paulino | Produção: GreenValey Films.
    • 2011 | Autor do guião do telefilme | Vestida para Casar | Realização: Nuno Franco | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2011 | Telefilme | O Pacto | Realização: Telma Meira | Produção: Plural Entertainment Portugal, S.A.
    • 2009 | Longa-metragem | Mistérios de Lisboa | Realização: Raúl Ruiz | Produção: Clap Filmes | Personagem: Diletante..
    • 2009 | Longa-metragem | Dia Triunfal | Realização: Rita Nunes | Produção: Clap Filmes | Personagem: Ricardo Reis.
    • 2008 | Longa-metragem | Une Nuit de Chien | Realização: Werner Schroeter.
    • 2005 | Curta-metragem | Canaviais | Realização: Lourenço Henriques.
    • 2004 | Longa-metragem | La Vie Privée | Realização: Zina Modiano e Mehedi Ben Attia | Produção: Madragoa Filmes.
    • 2002 | Telefilme | Aspaste Rogue | Realização: Patrick Dewolf | Produção: Filmes do Tejo.
    • 2000 | Telefilme | Amor Perdido | Realização: Jorge Queiróga | Coprodução: SIC e Animatógrafo II.
    Informações adicionais
    Contactar Nuno Távora