·

NATÁLIA LUÍZA




CV
Sou a Natália Luíza, nasci no século passado em 1960, num país maravilhoso que é Moçambique.
Desde cedo sei que andaria na vida ao serviço das histórias. Gosto muito de pessoas, de animais, de paisagens, de palavras, de beleza.
Dois princípios norteiam a minha vida: Um do Quino; – "a pulga não conduz a locomotiva mas faz comichão ao maquinista" e o outro, – "tenta deixar tudo melhor do que encontraste".
Formação
Habilitações Literárias e Académicas
  • Mestrado em Estudos Africanos | ISCTE | Unidades curriculares concluídas: Antropologia Africana, Economia Africana, Metodologia das Ciências Sociais, Cooperação Internacional em África, Teorias e Estratégicas do Desenvolvimento. [Mestrado não terminado].
  • 1983 | Licenciatura em Teatro | Formação de Atores e Encenadores | Escola Superior de Teatro e Cinema do Conservatório Nacional.
  • Curso Superior de Psicologia e Ciências da Educação | Universidade de Lisboa | [Frequência do 4.º ano - inclusive].

Cursos / Seminários
  • 2021/2022 | Visagismo e construção de personagens, com Rita Sousa | Polo II, Teatro Meridional.
  • 2021 | Laboratório de Viewpoints, com Joana Pupo | Polo II, Teatro Meridional.
  • 2018 | Formação em 2CN-CLab – Working Days "Carta Cultural Ibero Americana" | Conceção e consolidação de projetos culturais | Coordenação: Manuel Gama.
  • 2017 | Workshop Iluminação Cénica | Culturgest.
  • 2014 | Workshop prático: Financiamento de Projectos Culturais através de Patrocínio, Mecenato e Crowdfunding.
  • 2009 | Seminário de Escrita Criativa, com Pedro Chagas Freire | ETIC.
  • 2006 | Seminário de Voz, com Glorinha Beuttenmüller | Método espaço-direcional | Rio de Janeiro, Brasil.
  • 2005 | Seminário "Tela Habitada", com Aldara Bizarro | F. C. Gulbenkian.
  • 2004 | Workshop com Bruce Mayers | Centro Internacional de Teatro.
  • 1998 | A Arte de Contar Contos, com Paula Carbalheira Rei e Xabier Puente Docampo | CCB.
  • 1994 | Workshop sobre Técnica Awareness e o Modelo Alexander Technique | F. C. Gulbenkian.
  • 1990 | Seminário de Sensitividade, Drama, Movimento e Pintura | F. C. Gulbenkian.
  • 1984 | Curso Anual de Monitores de Expressão Dramática | F. C. Gulbenkian | Coordenação Pedagógica: António Nóvoa.
    Teatro · Programação
    • 2000/2022 | Codirecção Artística do Teatro Meridional | Desde 1992 ligada à companhia, assume a Direção de Coordenação na Conceção Artística e na Gestão do Projeto Meridional, com Miguel Seabra ao longo dos últimos 22 anos.
    • 2008/2011 | Assessoria Artística no TNDM II e responsável pela TEIA – Teatro, Experimentação, Inovação, Ação | Conjunto de atividades complementares e paralelas à programação nas salas Garrett e Amélia Rey Colaço/Robles Monteiro.
    • 2008 [1º Semestre] | Programação Mensal para o Teatro Maria Matos, sobre o contexto geral da palavra – Terceiras Palavras.
    Teatro · Atriz
    • 2018 | Cármen, Vozes dentro de Mim, de Cármen Dolores | Enc.: Diogo Infante | Coprodução: Teatro Meridional / Teatro da Trindade.
    • 2016 | Portugal dos Poetas | Recital de poesia | Vários autores portugueses (atualização) | Teatro Meridional.
    • 2015 | Portugal dos Poetas | Recital de poesia | Vários autores portugueses | Teatro Meridional.
    • 2014 | Pedro Páramo, de Juan Rulfo | Enc.: Miguel Seabra | Teatro Meridional.
    • 2010 | A Rainha da Beleza de Leenanne, de Martin MacDonagh | Enc.: Núria Mencía | Teatro Meridional.
    • 2007 | Hamlet, de William Shakespeare | Enc.: João Mota | Teatro Maria Matos.
    • 2006 | Contos em Viagem · Brasil | Vários autores Brasileiros | Dir.: Miguel Seabra | Teatro Meridional.
    • 1999/2000 | A Varanda do Frangipani, de Mia Couto [ad. Júlio Salvatierra] | Enc.: Miguel Seabra e Álvaro Lavín | Teatro Meridional.
    • 1996 | A Noite de Molly Bloom, adaptação de José Sanchis Sinisterra a partir de "Ulisses" de James Joyce | Enc.: Miguel Seabra e Álvaro Lavín | T. Meridional.
    • 1995 | Festa das Mil e Uma Noites | Lançamento da Expo 98 | Grupo Catalão Els Comediantes.
    • 1995 | Mistérios de Lisboa, de Camilo Castelo Branco | Dir.: Almeno Gonçalves e Adriano Luz | Teatro Monumental.
    • 1994 | A Senhora Klein, de Nicholas Wright | Enc.: João Mota | Teatro da Comuna.
    • 1993 | Biombos, de Jean Genet | Enc.: Carlos Avilez | Teatro Experimental de Cascais.
    • 1992 | Espectros, de Henrik Ibsen | Enc.: de Carlos Avilez | Teatro. Exp. de Cascais.
    • 1991 | Coração na Boca, de Sam Shepard | Enc.: José Mora Ramos e Carlos Fogaça | Teatro do Tejo.
    • 1990 | Histórias a Cavalo num Barbante | Textos de Cordel do Séc. XVII | Enc.: José Mora Ramos | Teatro do Tejo.
    • 1990/1991 | Casa de Boneca, de Henrik Ibsen | Enc.: Mário Feliciano | Teatro do Politécnico.
    • 1989/1990 | Pais Terríveis, de Jean Cocteau | Enc.: Fernanda Lapa | Prod. Proteia.
    • 1988 | Prometeu Agrilhoado, de Ésquilo | Enc.: Carlos Fogaça | Teatro da Universidade Nova.
    • 1986/1987 | O Jardim das Cerejas, de Anton Techekov | Enc.: João Lourenço | Teatro Aberto.
    Prémios, nomeações e menções
    • 2019 | Nomeação para a melhor Interpretação Feminina, pela interpretação em "Carmem, vozes dentro de mim", de Cármen Dolores | Globos de Ouro – SIC.
    • 1994 | Prémio Melhor Intérprete de Teatro, pela interpretação em "Biombos" de Jean Genet | Associação de Críticos de Teatro.
    • 1990/1991 | Menção Honrosa pela Interpretação em "Casa de Boneca" de Henrik Ibsen | C. M. Lisboa.
    • 1990 | Nomeação para a melhor Interpretação Feminina, pela interpretação em "Casa de Boneca" de Henrik Ibsen | Secretaria de Estado da Cultura.
    Teatro · Encenação | Direção Cénica
    • 2022 | Encenação | Vida Inversa, de José Luís Peixoto | Teatro Meridional.
    • 2015/2022 | Dir. Cénica para escolas | Elfos e Anões, de Jorge Palinhos | Coprodução Corações Com Coroa / T. Meridional.
    • 2019 | Versão Cénica, Encenação e Desenho de Luz | Kiki Van Beethoven, de Eric Emmanuel Schmitt | T. Meridional.
    • 2019 | Dramaturgia e Encenação | Histórias de Lx | Coprodução T. Meridional / S. Luiz Teatro.
    • 2018 | Encenação | Dona Rosinha, a Solteira, de Federico Garcia Lorca | T. Meridional.
    • 2016 | Encenação, Selecção e Dramaturgia | Contos em Viagem · Macau | Vários autores | T. Meridional.
    • 2015 | Dramaturgia e Encenação | A Coletividade | T. Meridional.
    • 2015 | Encenação | Mar me Quer, de Mia Couto | T. Meridional.
    • 2015 | Dir. Cénica | Portugal dos Poetas | T. Meridional.
    • 2014 | Dir. Cénica | Ode Marítima, de Álvaro de Campos | Coprodução S. Luiz Teatro e TNSJ.
    • 2013 | Dramaturgia e Encenação | As Centenárias, de Newton Moreno | T. Meridional.
    • 2012 | Dir. Cénica | Preocupo-me, Logo Existo, de Eric Bogosian | Prod. Olho Nú.
    • 2012 | Encenação e Dramaturgia | Anjos com Fome | Vários Poetas | T. Meridional.
    • 2011 | Encenação | Flores para Mim, de Abel Neves | T. Meridional.
    • 2009/2011 | Dir. Cénica de 4 elencos | A Visita, de Abel Neves | TNDM II.
    • 2008 | Dramaturgia e Coencenação | Lisboa Invisível | T. Meridional.
    • 2006 | Dramaturgia e Coencenação | À Manhã, de José Luís Peixoto | T. Meridional.
    • 2005 | Encenação | A Montanha da Água Lilás, de Pepetela | T. Meridional.
    • 2004 | Encenação | Laranja / Azul, de Joe Penhall | UAU.
    • 2004 | Encenação | Geração W, de José Eduardo Agualusa | T. Meridional.
    • 2003 | Texto e Encenação | Mundau, de Natália Luiza | T. Meridional.
    • 2001 | Coencenação | História de uma Gaivota e do Gato que a Ensinou a Voar, de Luís Sepúlveda | T. Meridional.
    • 2000 | Dir. Cénica | Sexo, Drogas & Rock N' Roll, de Eric Bogosian | Prod. Olho Nú.
    • 1998 | Está aí Alguém?, de Cucha Carvalheiro | F. C. Gulbenkian.
    • 1997 | As Três Irmãs, de Anton Techkov | Coprodução T. Universitário da Univ. Técnica e T. Taborda.
    • 1996 | Filosofia de Ponta, de Júlio Pinto e Nuno Saraiva | T. da Nova.
    • 1995 | O Beijo da Mulher Aranha , de Manuel Puig | TNDM II.
    Teatro · Assistência Artística
    • 2017 | Devíamos ter Parado | Enc.: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2007 | Contos em Viagem · Cabo Verde | Enc. Cénica: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2006 | Waiting for Godot, de Samuel Beckett | Enc.: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2004 | Para Além do Tejo | Enc. Cénica: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2001 | Mar Me Quer, de Mia Couto | Enc.: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2001 | Histórias 100 Tempo | Enc. de Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2001 | Delírios dell'Arte (Versão Pantalone), de Mário Botequilha | Enc.: Miguel Seabra | T. Meridional.
    • 2000 | Delírios dell'Arte (Versão Doutor), de Mário Botequilha | Enc.: Miguel Seabra | T. Meridional.
    Teatro · Adaptação | Dramaturgia | Criação de textos
    • 2021 | Dramaturgia | Ilhas | T. Meridional.
    • 2019 | Dramaturgia | Ca_Minho | Coprodução T. Meridional e Comédias do Minho.
    • 2018 | Seleção de Textos e Dramaturgia | Sonoridades Poéticas | Dir.: Miguel Seabra | com atores de vários países da Lusofonia | Rio de Janeiro | T. Meridional.
    • 2016 | Dramaturgia | Contos em Viagem · Macau | T. Meridional.
    • 2015 | Criação de texto e Dramaturgia | A Coletividade | T. Meridional.
    • 2015 | Dramaturgia de autores portugueses | Portugal dos Poetas | T. Meridional.
    • 2014 | Adaptação para Teatro | Pedro Páramo, de Juan Rulfo | T. Meridional.
    • 2013 | Dramaturgia | Iluminagens | Poemas e textos da Lusofonia | Univ. de Évora.
    • 2012 | Dramaturgia | Até que um Pássaro me saía da Garganta | Poemas de Eugénio de Andrade | Música e Direção Musical de José Peixoto | T. Meridional.
    • 2011 | Dramaturgia e Criação de Texto | Especialistas | T. Meridional.
    • 2009 | Dramaturgia e Criação de Texto | Aqui | Coreografia de Ana Rita Barata | Companhia Multidisciplinar VoArte.
    • 2008 | Dramaturgia e Criação de Texto | Lisboa Invisível | T. Meridional.
    • 2009 | Seleção de Textos e Dramaturgia | Contos em Viagem · Brasil – Outras Rotas | T. Meridional.
    • 2007 | Seleção de Textos e Dramaturgia | Contos em Viagem · Cabo Verde | T. Meridional.
    • 2006 | Dramaturgia | Por Detrás dos Montes | T. Meridional.
    • 2006 | Seleção de Textos e Dramaturgia | Contos em Viagem · Brasil | T. Meridional.
    • 2005 | Adaptação para Teatro | A Montanha da Água Lilás, de Pepetela | T. Meridional.
    • 2004 | Dramaturgia e conceção do projeto | Geração W, de José Eduardo Agualusa | T. Meridional.
    • 2003 | Criação de Texto | Mundau, de Natália Luíza | T. Meridional.
    • 2001 | Adapt. para Teatro | História de uma Gaivota e do Gato que a Ensinou a Voar, de Luís Sepúlveda | T. Meridional.
    • 2001 | Adapt. para Teatro, conjunta com Mia Couto | Mar Me Quer, de Mia Couto | Ed. Cena Lusófona | T. Meridional.
    • 2000 | Dramaturgia | Histórias 100 Tempo | Teatro sem palavras | T. Meridional.
    • 1997 | Adapt., com introdução de personagens | O Cerejal | As Três Irmãs, de Anton Tcheckov | Grupo de Teatro da Univ. Técnica de Lisboa.
    • 1995 | Criação de diálogos a partir da banda desenhada | Filosofia de Ponta, de Júlio Pinto e Nuno Saraiva | Grupo de Teatro da Univ. Nova.
    Formação · Formadora
    • 2022 | Workshop de Sensibilização à palavra Dita | Atividade do Dia do Livro | C. M. de Oeiras.
    • 2021 | Poesia Cénica | Polo II, Teatro Meridional.
    • 2018 | Dia Mundial do Livro | Sessão para estudantes, professores e bibliotecários do Ensino Superior – PNL2027 e à área da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior | Museu Machado de Castro.
    • 2016 | Laboratório Experimental da Palavra | T. Meridional.
    • 2015 | Sensibilização à Palavra Dita | Festival Muda-te | Sociedade Euterpe Alhandrense.
    • 2015 | Laboratório da Palavra Dita | T. Meridional.
    • 2014 | Oficina de Teatro para grupo empresarial | Assoc. Sentidos Ilimitados.
    • 2013 | Artes Cénicas | Módulo no Curso de Arte e Mediação | Promoção da Interculturalidade | Centros Locais de Apoio à Integração de Imigrantes | C. M. de Torres Vedras e C. M. da Lourinhã.
    • 2013 | Professora auxiliar convidada na Universidade de Évora | Criação de espetáculo final dos alunos do 3.º Ano da Lic. de Teatro – "Iluminagens".
    • 2013 | Naturalismo a partir das peças curtas de Tennessee Williams | Mód. no Curso de Formação Teatral | ETIC.
    • 2011 | Curso de Formação Teatral | Instituto Camões.
    • 2008 | Aulas de Direção de Atores | 2.º Ano | Curso de Realização | ETIC.
    • 2005/2006 | Aulas de Direção de atores | 3.º Ano | Curso de Realização, ETIC.
    • 2005 | Formação a adolescentes na área performativa | T. Meridional e Artemrede.
    • 2005 | Formação em Técnicas relacionais, comunicação verbal e não-verbal para os funcionários do atendimento público | SMAS (Serviços de Água Municipalizados do Concelho de Sintra).
    • 2004 | Coordenação de Oficinas de Expressão Plástica, Musical e de Movimento para a concretização de um livro | Turmas do ensino secundário de Évora | Festival Percursos | Coprodução Centro de Pedagogia e Animação do CCB e T. Meridional.
    • 1998/2003 | Percursos Sensoriais na Leitura | Formação de Formadores | Programa de Itinerância Cultural em várias Bibliotecas e Escolas do país | Instituto Português do Livro e das Bibliotecas | Ministério da Cultura.
    • 2003 | Naturalismo a partir de textos de August Strindberg | Mód. 3.º ano | Curso de Atores | Academia Contemporânea do Espetáculo do Porto.
    • 2002 | Naturalismo e trabalho final a partir dos textos "Hedda Gabler" e "Espectros" de Henrik Ibsen | Mód. 3.º ano | Curso de Atores | Academia Contemporânea do Espetáculo do Porto.
    • 2001 | Do Fato à Personagem | Atelier conjunto com a cenógrafa/figurinista Marta Carreiras | Mindelact 2001 – Festival Internacional do Mindelo | Cabo Verde.
    • 1999 | Museu do Conto | Atelier conjunto com a artista plástica Danuta Wojciechowska | Escolas do ensino básico | Centro de Pedagogia e Animação | CCB.
    • 1988/1999 | Módulo de Expressão Dramática | Formação de Formadores | APCC.
    • 1992/1993 | Leitura Diante da Câmara | Mód. 2.º ano | Curso de Formação de Atores para Televisão e Cinema | Instituto Franco-Português.
    • 1991 | Organização, Planeamento e Seleção de Monitores | Curso de Monitores de Colónias da RDP.
    • 1991 | Expressão Global | Curso para Animadores da RDP.
    • 1990 | Técnicas de Dinâmica de Grupos | Formação de Formadores | C. M. de Oeiras.
    • 1990 | Expressão Dramática | Formação de Formadores | ACM.
    • 1989/1990 | Expressão Dramática | Formação de Formadores | C. M. Oeiras.
    • 1989 | Técnicas de Animação e Dinâmica de Grupos para Animadores Turísticos | C. M. de Cascais.
    • 1989 | Campo de Trabalho Arqueológico | Coord. de grupo de Jovens | Castelo de Vide.
    • 1988 | Docente da Disciplina de Teatro | 9.º ano | Liceu D. Pedro V..
    • 1987 | Significação e Estéticas Organizacionais | Mód. prático para licenciados na área de Ciências Sociais e Humanas | Pós- Graduação | Univ. Nova.
    • 1985/1986 | Expressão Dramática | Oficinas para a 3.ª Idade | Centro de Dia do C. C. de Algés.
    • 1983/1986 | Colaboração em diversas Escolas Oficiais | Apoio à Criação de Espetáculos | Apoio a professores, no Concelho de Oeiras.
    • 1981/1986 | Expressão Dramática | Oficinas para crianças e adolescentes | C. C. de Algés.
    Poesia | Prosa | Contos
    • 2022 | Recital de Poesia Modernista Brasileira | Fundação Calouste Gulbenkian.
    • 2022 | Gravação | Audio Walk Tour – Levantado do Chão | Teatro auditivo, a partir de "Levantado do chão" de José Saramago, que acompanha o Roteiro Literário entre Lisboa e Montemor-o-Novo | Produção: Trimagisto | Adaptação e direção: Carlos Marques.
    • 2021 | Lançamento do livro | O plantador de abóboras (sonata para uma neblina), de Luís Cardoso | Oeiras.
    • 2020 | Leitura | Histórias à Solta | Conto "Monterrosso", de João Ferreira Oliveira | RTP 2.
    • 2020 | Gravação | 7 Poemas para Um Mundo Novo | Conceção e criação: Fernando Mota | Texto: Vasco Gato.
    • 2020 | Seleção, Gravação, Leitura de Poemas | No Meio do Amor, como o Centro da Rosa | B. M. Oeiras.
    • 2020 | Gravação Áudio | Projeto Viagem pelo esquecimento | Realização: Pedro
      Sena Nunes | Música: João Gil | Poesia: Mia Couto | Videoarte: Ana Mesquita.
    • 2019 | Gravação Áudio | Em Redor da Suspensão, de Sophia de Mello Breyner Andersen | CPBC | Coreog.: Vasco Wellenkamp.
    • 2018 | Seleção, Dramaturgia e Interpretação de Recital | Elas | Poetas da Lusofonia | com Zézé Mota | Rio de Janeiro.
    • 2018 | Recital | Museu Machado de Castro | Coimbra.
    • 2017 | Recital Fiama Hasse Pais Brandão | Mulheres nas Artes: Percursos de Desobediência | F. C. Gulbenkian.
    • 2017 | Espetáculo | Homenagem a Ary dos Santos · 25 de Abril | Dir.: Tiago Torres da Silva | Teatro da Trindade.
    • 1996/2016 | Lançamento de livros de poesia, prosa e romance de autores portugueses e lusófonos.
    • 2015 | Gravação Áudio de Poemas para CD | Autores lusófonos dentro da efeméride 800 anos de Língua portuguesa | Editora "A Bela e O Monstro".
    • 2014 | Recital sobre Luiza Neto Jorge | Casa Fernando Pessoa.
    • 2014 | Leitura integral | Guardador de Rebanhos | Centenário do "Dia triunfal de Fernando Pessoa" | Casa Fernando Pessoa.
    • 2013 | Recital | Poemas Sobre a Língua Portuguesa | Casa Fernando Pessoa.
    • 2011 | Seleção de poemas e contos e interpretação | Em Tudo Te Vejo | Festival das Artes Coimbra.
    • 2011 | Seleção de poemas e contos e Interpretação | Portugal dos Poetas | Teatro Meridional.
    • 2009 | Leitura | Concerto para Poemas | Fernando Pessoa, Mário de Sá Carneiro | Música: Webern, Aban Berg, Bruckner | Orquestra Sinfónica Portuguesa | CCB.
    • 2008 | Recital | Poemas de presidentes da República Portuguesa | Palácio Sotto Mayor | Figueira da Foz.
    • 2008 | Recital | Poesia Portuguesa | T. Maria Matos.
    • 2008 | Espetáculo de Poesia | Re-acontece | de Carlos Pinto Coelho | Casino da Figueira da Foz.
    • 2008 | Espetáculo | Quintas de Leitura | José Luís Peixoto | Porto.
    • 2008 | Gravação de CD de Contos | Vozes Anoitecidas, de Mia Couto | MHIJ.
    • 2007 | Espetáculo | Quintas de Leitura, de Nuno Júdice | Porto.
    • 2007 | Gravação de Poemas | Programa sobre Saúde, de Maria Elisa | RTP 1.
    • 2005 | Leitura poetas Portugueses | III Mostra Portuguesa em Madrid.
    • 2005 | Leitura | Eugénio de Andrade | Inauguração da Praça | C. M. De Matosinhos.
    • 2005 | Leitura | Sophia de Mello Breyner Andresen | Encontro professores de português | Areal Editores.
    • 2004/2005 | Direção Atores, Gravação CD | Contos universais infantis | Coprodução: Cassefaz / Ed. Cavalo de Ferro.
    • 2004 | Gravação CD / Espetáculo de Poesia Séc. XX | Ao Longe os Barcos das Flores | F. C. Gulbenkian.
    • 2004 | Espetáculo | Ciência na Poesia | Museu da Ciência | Aveiro.
    • 2004 | Seleção e Leitura de Contos | Contos de Água | SMAS de Sintra.
    • 2004 | Leitura | Prémio Mário António | F. C. Gulbenkian.
    • 2004 | Recital | Festa da Poesia | C. M. Oeiras.
    • 2004 | Leitura | O Homem Sem Qualidades, de Robert Musil | Culturgest.
    • 1995/2003 | Gravação de poesia para TV [Colaboração pontual - 8 anos] | Acontece | de Carlos Pinto Coelho | RTP 2.
    • 1995/2003 | Espetáculo de poesia itinerante | Intimidade | Bibliotecas de Portugal.
    • 2003 | Espetáculo de poesia | As Palavras que Eu Escolhi | Açores.
    • 2003 | Criação e participação de espetáculo | Marmúrios | Grupo Aveirense Rota da Poesia.
    • 2003 | Espetáculo | A Ciência na Poesia | Coimbra Capital da Cultura.
    • 2002 | Gravação CD | Felizmente as Palavras, de José Gomes Ferreira | A. P. Escritores.
    • 2002 | Gravação de CD ROM educativo | Poemas e trechos de livros de autores portugueses | Editorial Presença.
    • 2002 | Gravação de CD-ROM | Poemas e trechos de poesia e prosa de autores portugueses | Universidade Aberta.
    • 2000 | A Voz dos Anjos, de autoras contemporâneas da América Latina, com encenação de Diretora Chilena | Parque das Nações | Praça Sony.
    • 1998 | Criação e interpretação de espetáculo | Poesia de Rua para a Expo'98 | Coordenação: Gastão Cruz | Poetas: Nuno Júdice, Fernando Pinto do Amaral e Luís Castro Mendes.
    • 1998 | Gravação de CD | Poesia de João de Deus | Editorial Presença.
    • 1997 | Espetáculo | Lançamento de livro de Nuno Júdice | Instituto Camões / Paris.
    • 1997 | Programa de Poesia | Poesia Africana | RTP Internacional.
    • 1996 | Gravação de CD de poesia | Poemas em Voz Alta, de Nuno Júdice | Ed. da Casa Fernando Pessoa.
    • 1994/1995 | Leitura dos Contos | Quem conta um conto | Programa de autoria e apresentação de Mário Zambujal | Realização: Nuno Teixeira | RTP.
    • 1985 | Espetáculo de Poesia | De copo na mão | com música original de José Júlio Lopes.
    Televisão · Atriz
    • 2021 | Série | Crime do Padre Amaro | Realiz.: Leonel Vieira | Personagem: Dona Maria da Assunção.
    • 2021 | Série | Km 224, de António Pedro de Vasconcelos | Personagem: mãe.
    • 2020 | Série | Chegar a Casa | Realiz.: Sérgio Graciano | Produção SPI – SIC / TV Galiza | Personagem: Otília.
    • 2020 | Série | Vento Norte | Realiz.: João Cayatte | Prod. Recados do Mundo | | RTP 1 | Personagem: Isabel de Sousa Mello.
    • 2017/2018 | Novela [participação em 4 episódios] | Herdeira | Plural | Personagem: Juíza Patrícia Garrido.
    • 2013 | Novela | O Beijo do Escorpião | Plural | Personagem: Adelaide Vidal.
    • 2012 | Novela | Dancing Days | Plural | Personagem: Juíza.
    • 2011 | Série | Maternidade | Plural | Personagem: Mãe.
    • 2006/2007 | Novela | Paixões Proibidas, a partir de Camilo Castelo Branco | Coprodução RTP/TV Bandeirantes | Rio de Janeiro, Brasil | Personagem: Júlia Queiroz.
    • 2003 | Série | Ana e os Sete | Produção NBP | Personagem: Psicóloga.
    • 2001 | Novela | Ganância | Produção NBP para a SIC | Personagem: Luísa Castro Bravo.
    • 2000 | Série | A Febre do Ouro Negro | Realiz.: Wilson Sólon | RTP | Personagem: Adelaide.
    • 1999 | Novela | A Lenda da Garça | Realiz.: Jorge Cardoso | Produção NBP para a RTP | Personagem: Inês.
    • 1998 | Novela | Grande Aposta | Produção NBP para a RTP | Personagem: Teresa Marques Leal.
    • 1997 | Série | Polícias, de Moita Flores | Realiz. de Jorge Paixão da Costa | Produção Multicena | RTP | Personagem: Eduarda – gangue multibanco.
    • 1996 | Série | Mistérios de Lisboa, de Camilo Castelo Branco | Realiz.: Bento Pinto da França | RTP | Personagem: Condessa Ângela de Lima.
    • 1994 | Série [participação em episódio] | Figuras com História | Prod. CCA – RTP | Personagem: Joana D'Arc.
    • 1993 | Teatro | A Chama Sagrada, de Somerset Maugham | Realiz.: Bento Pinto da França | RTP.
    • 1991 | Série | Mandarim, de Eça de Queirós | Realiz.: Ferrão Katzenstein | RTP | Personagem: Vladimira/Generala.
    • 1991 | Série | Pós de Bem Querer, de António Torrado | Realiz.: Fernando d'Ávila | RTP | Personagem: Cristina.
    • 1991 | Teatro | Morning Becames Electra, de Eugene O'Neill | Realiz.: Artur Ramos | RTP | Personagem: Lavínia.
    • 1989 | Série | Capuchinho Vermelho, versão de Abel Neves | Série Histórias Fantásticas | Realiz.: Carlos Barradas | RTP | Personagem: Capuchinho Vermelho.
    • 1989 | Série | A Morgadinha dos Canaviais, de Júlio Diniz | Realiz.: Ferrão Katzenstein | RTP | Personagem: Cristina.
    • 1988 | Conto | Conto de Natal | Realiz.: Jorge Rodrigues | RTP | Personagem: a Esposa.
    • 1988 | Teatro | O Inferno, de Bernardo Santareno | Realiz.: Jorge Rodrigues | RTP | Personagem: Eurídice.
    • 1987 | Teatro | Octávio, de Vitoriano Braga | Realiz.: Artur Ramos | RTP | Personagem: Graça.
    • 1986/1987 | Série | Lá em Casa Tudo Bem | Realiz.: Nuno Teixeira | RTP | Personagem: Marta.
    • 1987 | Série | Não Faças Cenas | Prog. de Teatro de Jorge Listopad | Realiz.: Helder Campos | RTP.
    • 1987 | Teatro | Baton, de Alfredo Cortez | Realiz.: Artur Ramos | RTP | Personagem: Jú-jú.
    • 1986 | Teatro | O Despertar da Primavera, de Wedekind | Realiz.: Jorge Rodrigues | RTP.
    • 1987 | Teatro, formação | La Strada, de Frederico Fellini | Realiz.: Jorge Rodrigues | RTP | Personagem: Gelsomina.
    • 1984/1985 | Novela | Chuva na Areia, de Luís de Sttau Monteiro | Realiz.: Nuno Teixeira | RTP | Personagem: Guida.
    • 1984 | Teatro | Antígona, de Jean Anouilhe | Realiz.: João Serradas Duarte | RTP | Personagem: Isménia.
    • 1984 | Formação | Bem Dizer, Bem Escrever, de Edite Estrela | Realiz.: Ferrão Katzenstein | RTP.
    • 1983 | Série | Les Foudres de Bacchins | Co-produção Internacional | Participação RTP.
    • 1981 | Série | Tragédia da Rua das Flores, de Eça de Queiróz | Realiz.: Ferrão Katzenstein | RTP | Personagem: Joana.
    • 1980 | Série Literatura | 1+1, de David Mourão Ferreira, sobre António Patrício | Realiz.: Jaime Silva | RTP | Personagem: Cocote.
    Televisão · Direção de Atores
    • 2016 | Série | Aqui tão longe | Realiz.: Jorge Cardoso | Prod. SP para a RTP.
    • 2003 | Série | Olá, pai | Prod. NBP para a TVI.
    • 2002 | Série | A Jóia de África | Coord. de elenco Português e Moçambicano e Direção de Atores em série gravada em Moçambique | Prod. NBP para a TVI.
    • 1999 | Série | Cruzamentos | Realiz.: Jorge Cardoso | Prod. NBP para a RTP.
    Cinema · Atriz
    • 2021 | Curta-metragem | Unicórnio, de Miguel Carranca | Personagem: Mãe.
    • 2020 | Sombras Brancas, de Fernando Vendrell | Prod. David e Golias | Personagem: Edite.
    • 2019 | Verdes Anos, de Gonçalo Galvão Teles | Fado Produções.
    • 2008 | Amália | Realiz.: Carlos Coelho da Silva | Personagem: Leonor.
    • 1999 | Anjo da Guarda | Arg.: Maria Velho da Costa e Margarida Gil | Personagens: Lúcia / Ange.
    • 1998 | Longe da Vista | Realiz.: João Mário Grilo | Personagem: Juíza.
    • 1996 | Adeus Pai | Argu. e Realiz.: Luís Filipe Rocha | Personagem: Mãe.
    • 1990 | O Processo do Rei | Realiz.: João Mário Grilo | Personagem: Freira.
    • 1988 | A Maldição de Marialva | Arg. e Realiz.: António Macedo | Personagem: Celeste.
    • 1984/1996 | Participação em 5 curtas-metragens para a Escola Superior de Cinema.
    • 1989 | O Mistério da Boca do Inferno | Realiz.: José Pina.
    • 1982 | Fim de Estação | Argumento e Realiz. de Jaime Silva | Personagem: Matilde.
    Dobragens | Locuções
    • 1996/2021 | Locução e dobragens | filmes publicitários [vários].
    • 2020 | Locução Série de animação | O Rochedo e a Onda | Personagem: Eleutéria.
    • 2019 | Locução para 1.º Documentário Netflix.
    • 2017 | Dobragem Filme | Carros | Disney | Dir.: Rui Paulo.
    • 2015 | Dobragem Filme | A Viagem de Arlo | Disney | Dir.: Rui Paulo | Personagem: Mãe de Arlo.
    • 2012 | Dobragem Filme | Brave | Disney | Dir.: Carlos Freixo | Personagem: A Bruxa.
    • 2011/20112 | Dobragem Filme | Em Busca dos 7 Reinos | Dir.: Carla de Sá.
    • 2011 | Dobragem Filme | A Princesa e o Sapo | Disney | Dir.: de Carlos Freixo | Personagem: Mama Odie.
    • 2010 | Dobragem Filme | Carros 2 | Disney | Dir.: Carlos Freixo.
    • 2009 | Dobragem Filme | Pacha e o Imperador | Dir.: Carlos Freixo | Personagem: Izma Kuzco.
    • 2007/2008 | Dobragem 3.ª Série | Pacha e o Imperador | Dir.: Luisa Salgueiro, Carlos Freixo | Personagem: Izma Kuzco.
    • 2006 | Dobragem 2.ª Série | Pacha e o Imperador | Dir.: Luisa Salgueiro | Personagem: Izma Kuzco.
    • 1997/2005 | Locução para vários equipamentos: Sociais (Torre dos Descobrimentos, Castelo de S. Jorge, Cidade de Évora) e Museus (de Tecnologia, da Ciência), Fundação Eça de Queiroz, Assembleia da República.
    • 2005 | Dobragem Filme | Pacha e o Imperador II | Disney | Dir.: Carmem Santos | Personagem: Izma Kuzco.
    • 2005 | Dobragem Filme | Tarzan II | Disney | Dir.: Carlos Freixo | Personagem: Mãe Macaca.
    • 2005 | Locução | Vida de Vieira da Silva | RTP2 e DVD.
    • 2004 | Narração de série para bebés | A Tartaruga Molli | Animanostra.
    • 2003 | Narração | Torpor | Realiz.: João Paulo Simões.
    • 1995/2003 | Locução de vídeos de formação para circuitos empresariais internos.
    • 2002 | Dobragem Série Infantil | Tarzan | Dir.: Cláudia Cadima | Personagem: Mãe Macaca.
    • 2001 | Dobragem Filme | 102 Dálmatas | Dir.: Carlos Freixo | Personagem: Cruela (Glenn Close).
    • 2001 | Dobragem pontual série infantil | Buzz Lightyear | Dir.: Paulo B.
    • 2000 | Locução de Documentários | SIC.
    • 2000 | Dobragem Filme | Tarzan | Dir.: Carlos Freixo | Disney | Personagem: Mãe Macaca.
    • 1998 | Locução de 5 filmes infantis | Animal Babies | Warner.
    • 1997 | Dobragem 2.ª Série | Meninos do Coro | Dir.: Cristina Carvalhal | Personagem: Tommy Pickles.
    • 1997 | Dobragem Filme | 101 Dálmatas | Dir.: Carlos Freixo | Walt Disney | Personagem: Cruela.
    • 1997 | Dobragem Filme | Hércules | Dir.: Carlos Freixo | Walt Disney.
    • 1995 | Dobragem Filme | Heidi | Dir.: Carlos Freixo.
    • 1995 | Dobragem Cinema | Sinais de Fogo | Realiz.: Luís Filipe Rocha | Personagem: Mercedes.
    • 1994/1995 | Dobragem 1.ª série | Meninos do Coro | Dir.: Carlos Freixo | Personagem: Tommy Pickles.
    • 1991 | Dobragem pontual | Rua Sésamo II | Dir.: António Feio.
    • 1990 | Dobragem série | Os Polegares | Dir.: António Feio.
    • 1989 | Dobragem pontual | Rua Sésamo | Dir.: António Feio.
    • 1988 | Dobragem série | Hey Bumbo | Dir.: António Montez.
    • 1988 | Locução Série Infantil | Viagem do Mimi.
    • 1988 | Locução Série | Crianças de outros países.
    Rádio · Intérprete
    • 2020 | Direção de gravação | Coordenação de leitura para o TM Radiofónico de 4 textos dramáticos inéditos.
    • 2005 | Intérprete | Leitura de poemas | Programa de homenagem póstuma ao autor cabo-verdiano Manuel Lopes.
    • 1998/2003 | Intérprete | Leitura de Contos, Poesia e Prosa | TSF, RDP antena 2, e RDP África.
    • 1988/2002 | Intérprete | Participação em várias peças de Teatro Radiofónico | Dir.: Curado Ribeiro, Carlos Santos e Eduardo Street | Rádio Difusão Portuguesa.
    • 1992 | Intérprete [Série] | A Virgem Guaraciaba, de Pinheiro Chagas | Dir.: Eduardo Street.
    • 1991/1992 | Intérprete [colaborações pontuais] | A Nave do Tempo, de Margarida Lisboa.
    • 1988 | Intérprete | Mau Tempo no Canal, de Vitorino Nemésio | Dir.: Canto e Castro.
    Outras atividades
    • 2021/2022 | Elemento suplente ativo da Direção da Casa do Artista, que tomou posse a 15 de Março de 2021.
    • 2021 | Conceção do site A-GENTE e envolvimento dos vários fazedores.
    • 2020 | Conceção do Portal Áudio/Podcast de Literatura de Língua Portuguesa – em
      fase de produção.
    • 2020/2022 | Conceção, Júri e Painel de acompanhamento | Laboratório de Adaptação de Textos para Teatro | Plano Nacional de Leitura para Teatro.
    • 2013/2022 | Conceção, Júri e Elemento do Painel de acompanhamento | Laboratório anual de Dramaturgia | T. Meridional e Universidade de Letras de Lisboa.
    • 2020 | Júri da XIII edição do Prémio de Atores de Cinema da Fundação GDA.
    • 2018 | XI Edição da Jornada de Prémios Atores de cinema DA GDA | Sessão de trabalho com jovens atores.
    • 2017 | Júri do Prémio de Dramaturgia | Prémio Inatel 2016.
    • 2017 | Coach a atriz na novela "Herdeira", para a TVI.
    • 2017 | Participação no Festival Literário da Lourinhã | Membro do Painel de Reflexão sobre o tema da Palavra em Voz Alta.
    • 2016 | Coach a atriz na novela "Amor Maior", da SP.
    • 2016 | Júri do Festival Monstra para curtas metragens | Cinema S. Jorge, Lx.
    • 2016 | Apresentação do Livro "Síndrome de Antuérpia" de João Felgar | FNAC Chiado.
    • 2014 | Entrevista ao dramaturgo chileno Juan Radrigan | Ciclo sobre o Teatro da América Latina no TNDMII.
    • 2012 | Dramaturgia e Coordenação de Leitura Encenada | Literatura de Cordel | TNDM II.
    • 2012 | Dramaturgia, interpretação e coordenação de Leitura Encenada | A Senhora na Boca do lixo | de Jorge Andrade | Universidade de S. Paulo | Brasil.
    • 2012 | Dramaturgia e Coordenação de Leitura Encenada de Vários dramaturgos do Brasil | Universidade de Letras/Lisboa.
    • 1995/2012 | Locução de anúncios de Rádio, Televisão e para Circuitos Internos de Empresas.
    • 2011 | Narração no espetáculo cénico | O Castelo do Barba Azul | de Béla Bartók | F. C. Gulbenkian.
    • 2009 | Tutoria externa do Mestrado de Melânia Ramos | Univ. de Évora.
    • 2009 | Júri para o Prémio de Dramaturgia da Fundação do Inatel.
    • 2008 | Tutoria externa da Licenciatura de Marta Carreiras | ESTC – Conservatório Nacional.
    • 2008 | Trabalho de Coach com o protagonista do filme de Manoel de Oliveira "História de uma Rapariga Loura" de Eça de Queirós.
    • 2007 | Júri para o prémio de dramaturgia no Teatro Maria Matos.
    • 2007 | Tutoria externa da Licenciatura de Miguel Seabra | ESTC – Conservatório Nacional.
    • 2005 | Coach para o filme "Alma dos Ricos" de Manuel de Oliveira.
    • 2004 | Coach com o protagonista do filme "O Quinto Império", de Manuel de Oliveira, baseado na peça de Teatro "El-Rei Sebastião", de José Régio.
    • 2003 | Coordenação de audições para a escola "Oficina Atores" da NBP.
    • 2001 | Júri de projeto "Teatron / Teatro Radical" | Conceção e Coordenação de António Fonseca | Escolas Distrito do Porto | T. N. S. João.
    • 1994/1995 | Coordenação dos serviços de pré-seleção, seleção de concorrentes e criação de painel de concorrentes para a 1.ª e 2.ª série do programa "Trocado em Miúdos" | TVI | Produção Fremantle.
    • 1994/1995 | Coordenação dos Serviços de Pré-seleção, Seleção de concorrentes e criação de painel de Concorrentes para o programa "Grande Pirâmide" | RTP | Produção Fremantle.
    • 1994 | Criação de Conceitos e Estruturação de Programas, para crianças dos 5 aos 9 anos, para o programa televisivo "Trocado em Miúdos" | TVI | Produção Fremantle.
    • 1994 | Condução de Entrevistas a crianças entre os 5 e os 9 anos, em várias Escolas, Infantários e Externatos no distrito da Grande Lisboa, para o Programa "Trocado em Miúdos" | TVI | Prod. Fremantle.
    • 1993/1994 | Coordenação dos Serviços de Pré-Seleção e organização do painel de concorrentes para a 2ª série do Passatempo "Encontros Imediatos" | SIC | Prod. Fremantle.
    • 1993 | Coordenação dos Serviços de Pré-Seleção e organização do painel de concorrentes para a 1.ª série do Passatempo "Encontros Imediatos" | SIC | Prod. Fremantle
    • 1992/1993 | Coordenação dos Serviços de Pré-Seleção e organização do painel de concorrentes do Concurso "Responder à Letra" | SIC | Prod. Fremantle.
    • 1993/1994 | Criação de Conteúdos e de Questionários, para o Concurso "Responder à Letra" | SIC | Prod. Fremantle.
    • 1992 | Apresentação de espetáculo de encerramento da Presidência Portuguesa da CEE | Realiz.: Zita Duarte | RTP.
    • 1991/1994 | Membro da Comissão Instaladora da Associação de Prevenção da Toxicodependência; Criação de Grupo Pluridisciplinar para projeto de investigação com grupos especiais ao nível da Expressão Dramática.
    • 1991 | Projeto para criação de ficheiro de Atores Profissionais a Nível Nacional | RTP.
    • 1990 | Colaboração como entrevistadora, para Empresa de Estudos de Mercado | CEMASE.
    • 1987 | Colaboração, em regime parcial, com a Escola da Polícia Judiciária, na disciplina de "Métodos e Técnicas de Investigação".
    • 1984/1986 | Criação e Planificação de atividades no Centro de Dia da 3.ª Idade, no C. C. de Algés.
    • 1979/1981 | Escritório, Relações Públicas e Angariação de Publicidade em laboratórios médicos, para a revista portuguesa "Clínica e Terapêutica".
    • 1979 | Secretariado em escritório de Advogados.
    Contactar Natália Luíza
    nlfcampos@gmail.com
    Tel. (Teatro) (+351) 918 046 631 | (+351) 919 991 213