·

EDUARDO FRAZÃO



CV
Nasci a 22 de Novembro de 1977 em Lisboa. Comecei a brincar ao Teatro com o António Feio, no Centro Cultural de Benfica nos lendários anos 90 dos concertos no estádio de Alvalade. De lá para cá muitas coisas se passaram, licenciatura e mestrado em Teatro, profissionalização como artista e formador, encontros e despedidas, chegadas e partidas e muitas, muitas memórias.
Formação

Habilitações literárias
  • Mestrado em Teatro | Ramo Interpretação | Média de 17 valores.
  • Desde 2005 | Licenciatura em Estudos Teatrais | Ramo do Ensino.
  • Durante a sua formação (académica e não só) teve professores como: Miguel Seabra; João Mota; Isabel Bezelga; Ana Tamen; Carlos Agudello; Francisco Salgado; José Alberto Ferreira; Laureano Carreira; Lucília Valente; Luís Varela; Abel Neves; André Gago; Anna Pazstor; Bibi Perestrelo; Cristine Zurbach; entre outros.
Formação adicional
  • 2019/20 | Formação DGES para a criação de uma bolsa de formadores na área da Expressão Dramática/Teatro.
  • 2018 | E se um dia tudo | Workshop com Miguel Seabra | Teatro Meridional.
  • 2016 | Masterclass com Amir Reza Koohestani | TNDMII.
  • 2014 | Método Suzuki e Viewpoints | Workshop com Nuno Gil | ESTC e AAESTC.
  • 2013 | Curso de Teatro Português | TNDMII.
  • 2011 | Certificação profissional como formador – CAP.
  • 2009 | Moderação e Aperfeiçoamento de Debate Teatral | Workshop de Teatro Fórum com Maria Villacis, de Entrée de Jeu para a Usina.
  • 2004 | O Teatro ao Serviço da Prevenção da SIDA | Formação no âmbito do Projecto da Comissão Nacional da Luta Contra a SIDA.
Línguas
  • Inglês | conhecimento muito bom oral e escrito (nove anos, frequentou desde o terceiro ano do primeiro ciclo, até ao final do secundário)
  • Francês | conhecimento médio oral e escrito (três anos durante o terceiro ciclo)
    Prémios e nomeações
    • 2014 | Prémio para Actor Revelação 2014 | Prémios Lumen RTP.
    • 2014 | Nomeação para Melhor Actor Série | Prémios Aquila.
    • 2014 | Nomeação para Melhor Actor | Prémios Funtastictv.
    • 2013 | Nomeação para Melhor Actor, com a interpretação na curta-metragem "Feliz Aniversário" de Jorge Camez | Prémio Short Cutz 2012.
    • 2008 | Nomeação na categoria de Melhor Actor de Cinema | Globos de Ouro 2007 | XIII edição dos Globos de Ouro Portugueses | Promovidos pela SIC e pela Caras.
    • 2007 | Prémio de Melhor Actor, pelo desempenho no filme "O Capacete Dourado" | 11.º Festival de Cinema Luso-Brasileiro de Santa Maria da Feira.
    • 2007 | Em competição para o prémio de Melhor Actor | Festival del Film Locarno.
    Teatro
    • 2021 | Ainda Estou Aqui | Autoria e encenação: Tiago Lima | Projecto vencedor do prémio Amélia Rey Colaço 2020 | Produção: Agência 25 | Co-produção: TNDMII, O Espaço do Tempo, A Oficina, Teatro Viriato | Personagem: Baterista.
    • 2019/2020 | O dia do Juízo, de Odon Von Orvath | Encenação: Cristina Carvalhal | Produção: Causas Comuns | Co-produção: Teatro de São Luiz e TECA | Personagem: Ferdinand.
    • 2019 | Afogada na tua vergonha, de João Rosa, a partir de Sarah Kane e Roberto Corte | Encenação: João Rosa | Produção: Oficinas Teatro Lisboa, Teatro da Comuna | Personagem: Homem.
    • 2019 | Dave Queda Livre | Autoria, encenação e produção: Tiago Lima | Teatro da Politécnica | Personagem: Tenista.
    • 2019/2007 | Macacos e Pombos, de Alexandre Sarrazola | Encenação: Maria Villacis | Produção: Associação Usina | Personagem: Moderador.
    • 2019/2009 | Independências, do colectivo de actores da Usina | Encenação: Maria Villacis | Produção: Associação Usina | Personagem: Moderador.
    • 2019/2011| Nem muito simples… nem demasiado complicado…, de Entreé de Jeu | Encenação: Maria Villacis | Produção: Associação Usina | Personagem: Moderador.
    • 2017 | Mundo distante, de Nuno Costa Santos | Encenação: João Rosa | Produção: OTL | Comuna – Teatro de Pesquisa | Personagem: Filho.
    • 2017 | O Misantropo, de Menandro | Encenação: Silvina Pereira | Produção: Teatro Maizum, para o Museu de Lisboa | Personagem: Górgias.
    • 2017 | Afogada na tua vergonha, de João Rosa, a partir de Sarah Kane e Roberto Corte | Encenação: João Rosa | Produção: Oficinas Teatro de Lisboa, Teatro da Comuna | Personagem: Homem.
    • 2017 | Leandro rei da Helíria, de Alice Vieira | Encenação: John Mowat | Produção: Cultural Kids | Personagem: Príncipe Simplício.
    • 2017 | Adamastor, a partir de "Aquilo que os olhos vêm ou o Adamastor", de Manuel António Pina | Encenação: John Mowat | Produção: Cultural Kids | Personagem: Manuel.
    • 2017 | Auto da Barca, de Gil Vicente | Encenação: António Feio | Produção: Cultural Kids | Personagem: Sapateiro.
    • 2016 | Ensaio para o Fim, de Mariana do Rosário e Eduardo Frazão | Encenação: Mariana do Rosário | Produção própria | Teatro da Comuna | Personagem: Homem.
    • 2015 | Falta uma Peça, de Nuno Costa Santos, Susana Romana e André E Teodósio | Encenação: André E Teodósio | Produção: Produções Fictícias | Sala Mário Viegas | Personagens: Várias.
    • 2014 | A Vida é Sonho, de Calderon De La Barca | Encenação: João Rosa | Produção: Oficinas de Teatro de Lisboa | Comuna – Teatro de Pesquisa | Personagem: Segismundo.
    • 2014 | Auto da Barca, de Gil Vicente | Encenação: António Feio | Produção: Cultural Kids | Personagem: Sapateiro.
    • 2013 | Debaixo de água, de Mariana do Rosário | Encenação: Eduardo Frazão | Produção: KIK | Teatro Rápido | Personagem: Homem.
    • 2012 | Drifting/Em Deriva, de António Pedro Lopes e Gustavo Ciríaco | Produção: António Pedro Lopes e Gustavo Ciríaco | Espaço Negócio | Personagem: Performer.
    • 2011| Crónica, de Carlos Malvarez, a partir de textos de António Lobo Antunes | Produção: Teatro do Azeite | Personagem: Performer.
    • 2011 | A carne submersa, de Miguel Raposo, a partir de Herberto Helder | Produção: Teatro do Azeite.
    • 2010 | Apanhados na rede, de Ray Conney | Encenação: Fernando Gomes (António Feio) Miguel | Produção: UAU.
    • 2010 | Esperando D'Artagnan ou histórias de um corpo hostil em viagem | Autoria e encenação: Miguel Raposo | Produção: Teatro do Azeite | Personagem: Performer.
    • 2010 | Uma estória com Tempêro, um original do Teatro do Azeite | Participação: Co-criador e actor do espectáculo.
    • 2009 | O pecado de João Agonia, de Bernardo Santareno | Encenação: Pedro Oliveira | Produção: Teatro do Azeite | Personagem: Manuel Lamas.
    • 2009 | Monólogos da Marijuana, de Arj Barker, Doug Benson e Tony Camin | Encenação: Colectivo KBB | Produção: KBB | Casa da Comédia.
    • 2009 | (In)Dependências | Co-criador do espectáculo | Produção: Associação Usina.
    • 2008/9 | Macacos e Pombos e Nem muito simples… nem demasiado complicado… | Produção: Associação Usina | Actor do espectáculo.
    • 2007 | Debate Teatral, co-criador | Terra de Ninguém | Produção: Associação Usina.
    • 2007 | Hamlet Light, a partir de Shakespeare | Autoria e encenação: Vvoitek Ziemilski | Personagem: Claudius | Premiado no concurso Jovens Artistas Jovens, co-produzido por CCB.
    • 2007 | Encenador do Grupo de Teatro do ISCSP.
    • 2007 | Macacos e Pombos e Nem muito simples… nem demasiado complicado… | Produção: Associação Usina.
    • 2006 | Nem muito simples... nem demasiado complicado, um original da companhia francesa Entrées de Jeu | Encenação: Maria Villacis | Produção: Associação Usina | Personagem: Rapaz.
    • 2004/05 | Actor da equipa de teatro debate de Évora | Nem muito simples... nem demasiado complicado, um original da companhia francesa Entrée le jeu, trazido para Portugal pela Comissão Nacional da Luta contra a SIDA.
    • 2003/2 | Um coração perfeito, de Sara Monteiro | Encenação: Bibi Perestrelo | Produção: Três em Pipa | Personagem: Conselheiro.
    • 2002 | Dois, com base na peça "Spelling Bee", de Phillip Vassalo | Co-criação com Milton Lopes | Produção própria.
    • 2001 | O Palácio dos Contos | Criação e Produção: Colectivo do PIM! Teatro | Participação: Performer
    • 2000 | Segredo do Rio, de Miguel Sousa Tavares | Encenação: Cristina Chafirovitch | Produção: Três em Pipa | Personagem: Rapaz.
    • 2000 | Maravilha que Maravilha | Criação do colectivo do PIM Teatro sob a direcção de Oswaldo Maggi, "saltimbanco", | Prod.: PIM! Teatro.
    • 1999 | Todos os Dias Nasce Uma Pessoa | Criação e Produção: Colectivo do PIM! Teatro | Participação: Performer
    • 1999 | Umas Palermas Pais Palhaçadas | Criação e Produção: Colectivo do PIM! Teatro | Participação: Performer
    • 1998/9 | Cenas Novas – encontros de teatro | Festival criado pela PIMTAI – Associação Cultural e pelo PIM! Teatro, co-organizador.
    • 1998 | Rato do campo rato da cidade | Conto tradicional | Criação e Produção: Colectivo do PIM! Teatro.
    • 1998 | Tropeças na lua | Criação: Colectivo do PIM! Teatro | Participação: Director de cena e luminotécnico.
    • 1998 | Ano em que começa a trabalhar com a companhia profissional PIM! Teatro, onde participa nos espectáculos produzidos pela companhia.
    Cinema
    Longas-metragens
    • 2021 | The Infernal Machine, de Adrew Hunt (Argumento e Realização) | Produção: Monte Productions e Movie Box première, actual Paramount | Personagem: Courrier – actor secundário.
    • 2021 | Lost in Fuzeta | baseado na obra homónima de Gil Ribeiro | Argumento: Holger Karsten Schmidt | Realização: Florian Baxmeyer | Produção: ARD | Personagem: Filipe Carvalho – actor secundário.
    • 2020 | Fátima | Argumento: Valerio D'Anunzio, Barbara Nicolosi e Marco Pontecorvo | Realização: Marco Pontecorvo | Produção: Origin Entertainment, Rose Pictures, Panorama Films, Snow Entertainment | Personagem: Vendedor – actor secundário.
    • 2017 | Amor amor | Argumento: Edmundo Cordeiro, Jorge Cramez e Tiago Vaz Costa | Realização: Jorge Cramez | Produção: CRIM | Personagem: Júlio – actor secundário.
    • 2015 | As mil e um noites: Volume II – O Desolado, de Miguel Gomes | Produção: O Som e a Fúria | Personagem: Ladrão simpático – actor secundário.
    • 2012 | O Grande Kilapi, de Luís Alvarães e Luís Carlos Patraquim | Realização: Zézé Gamboa | Produção: David e Golias | Personagem: Artur (jovem) – actor secundário.
    • 2007 | Capacete Dourado, de Rui Catalão e Carlos Mota | Realização: Jorge Cramez | Produção: Paulo Branco e Clap Filmes | 61.º Locarno International Film Festival. | 11.º Festival de cinema Luso-brasileiro de Santa Maria da Feira | Personagem: Jota – protagonista.
    • 2006 | 20-13, de Tino Navarro, Luís Lopes e Joaquim Leitão | Realização: Joaquim Leitão | Produção: Tino Navarro e Mgn Filmes | Personagem: Dinis – actor secundário.
    Curtas-metragens
    • 2018 | Se Poirot estivesse aqui, de Vera Casaca | Produção: Vera Casaca | Co-produção: Original Features | Personagem: Ulisses – co-protagonista.
    • 2016 | O Ninho, de João Luís Nunes | Produção: João Luís Nunes | Co-produção: Original Features | Personagem: Miguel – co-protagonista.
    • 2015 | The cry from the woods, de André Badalo | Produção: Original Features | Personagem: Eduardo – actor secundário.
    • 2015 | A Peça, de Bruno Canas | Produção: Abel Ribeiro Chaves e OPTEC | Patente durante o ano de 2015 no Museu de Lisboa | Personagem: Eduardo – protagonista.
    • 2013 | O amor entre dois anjos, de Henrique Bento | Produção: Henrique Bento | Personagem: Eduardo – actor secundário.
    • 2011| Feliz Aniversário, de Jorge Cramez | Co-produção: Joy Joint, KIK e CRIM | Estreada no festival de terror "Motel X" e apresentada no festival Caminhos do Cinema Português | Personagem: Eduardo e Jaime – protagonista.
    • 2010 | Tempo de duas músicas, de Hugo Diogo | Produção: Hugo Diogo | Co-produção: David e Golias | Estreada no Festival de Curtas de Vila do Conde | Personagem: Eduardo – protagonista.
    • 2010 | Mudar de vida, de João Nunes | Realização: Paolo Marinou Blanco | Produção: StopLine Filmes | Inserida no projecto Curtas Dez, para a RTP | Personagem: Luís – co-protagonista.
    • 2009 | X, de Jorge Cramez | Produção: Jorge Cramez e Joy Joint Films | Estreada no festival de terror "Motel X" | Personagem: Eduardo – protagonista.
    • 2008 | Gotas da Alma, de N. J. Silva | Produção: Sou Muita Bom Audiovisuais, Lda. e NS Entertainment | Personagem: Homem – actor secundário.
    • 2007 | Má Onda, de Filipe Homem Fonseca | Realização: Filipe Homem Fonseca e Bruno Canas | Produção: Bad Vibe Productions | Personagem: Eduardo – co-protagonista.
    • 2006 | Tilt, filme de animação de Bruno Canas, Catarina Barata e Elsa Loff | Produzido no âmbito do curso de animação da F. C. Gulbenkian | Festival Internacional de Vídeo de ACERT "Tom de vídeo" | Participação: actor protagonista.
    • 2002 | Patinho Ficção, de Bruno Canas | Participação: actor protagonista.
    • 2001 | O Jogo da Glória, de Gonçalo Galvão Teles | Realização: Fernando Vendrell | Produção: David e Golias | Personagem: Manuel – actor secundário.
    Televisão
    • 2020 | Série de ficção | O mundo não acaba assim, de Luís Filipe Borges, Nuno Duarte e Filipe Homem Fonseca | Produção: Távola Redonda | Ep. #1.5 | Personagem: Ed.
    • 2019 | Documentário | Cláudio Torres – Arqueologia de uma vida, de Nuno Costa Santos e Ricardo Clara Couto | Realização: Ricardo Clara Couto | Produção: Clara Amarela Filmes, para a RTP2 | Personagem: Fernando Vasconcelos.
    • 2019 | Novela | Nazaré | Produção: SP Televisão, para a SIC | Ep #1.19 | Personagem: Hipnotizador – actor secundário.
    • 2019 | Série de ficção | Teorias da Conspiração, de Artur Ribeiro e Paulo Pena | Realização: Manuel Pureza | Produção: Stopline para a RTP | Personagem: Malcolm.
    • 2018 | Série | Excursões Air Lino, de Filipe Homem Fonseca e Mário Botequilha | Realização: Francisco Antunez | Produção: Até ao Fim do Mundo, para a RTP | Ep #1.6 "Anita tá a andar de mota" | Personagem: Tóli.
    • 2017 | Série | País Irmão, de Hugo Gonçalves, Tiago Santos e João Tordo | Realização: Sérgio Graciano | Produção: Stopline, para a RTP | Ep# 1.1 | Personagem: Santiago.
    • 2017 | Série | A Criação, de Pedro Bidarra | Realização: André Banza e Sérgio Graciano | Produção: Até ao Fim do Mundo, para a RTP | Ep# 1.4, Ep# 1.10 | Personagem: Manuel.
    • 2017 | | Série criminal | A Filha da Lei, de Pedro Varela | Realização: Sérgio Graciano e Yuri Alves | Produção: Stopline Filmes | Personagem: Moisés – actor secundário.
    • 2014/2015 | Novela | Coração D'ouro | Dirigida por Sérgio Graciano | Produção: SP Televisão, para a SIC | Personagem: Sr. Jorge.
    • 2013/14 | Série | Os Filhos do Rock, de Pedro Varela (Autoria e Realização) | Produção: Stopline Filmes | Personagem: João Miguel Garrafa – co-protagonista.
    • 2011/12 | Programa de humor | Nada de Especial, de Salvador Martinha | Produção: PF produções | Actor.
    • 2009 | Série | Conta-me como foi | Realização: Patrícia Sequeira e Sérgio Graciano | Produção: SP Televisão, para a RTP | Ep# 4.4, 4.7, 4.10, 4.11, 4.18 | Actor.
    • 2008 | Série | Liberdade 21, de Pedro Lopes | Realização: Sérgio Graciano e Patrícia Sequeira | Produção: SP Televisão | Ep# 1.4, 2.9 | Personagem: Guilherme – actor secundário.
    • 2008 | Novela | Rebelde Way | Produção: TDN produções, para a SIC | 26 episódios | Personagem: Augusto – actor secundário.
    • 2007 | Má Onda, de Filipe Homem Fonseca e Bruno Canas | Exibida no programa "Boa noite Alvim".
    • 2007 | Novela | Resistirei | Realização: Rodrigo Riccó | Produção: TGSA (Teresa Guilherme Produções), transmitida na SIC | Ep# 1.26 | Participação especial – actor secundário.
    • 2007 | Novela | Floribela 2 | Realização: Rodrigo Riccó | Produção: TGSA, para a SIC | Actor secundário.
    • 2006/07 | Kulto, de Luís Pedro Nunes | Realização: Bruno Canas | Voz masculina do programa, aos sábados, desde 14 Outubro 2006 até 6 de Janeiro 2007.
    • 2002 | Novela | Fúria de Viver | Realização: Lourenço de Mello e Patrícia Sequeira | Produção: Endemol, para a SIC | Actor secundário.
    Dobragens
    • Locutor exclusivo ZOV.
    • 2020 | Filme | Peter Rabbit | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Casimiro.
    • 2020 | Filme | Trolls – Tour Mundial | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Biggie.
    • 2020 | Filme | Os Willoughby | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2020 | Filme | Tabaluga e a princesa do Gelo | Pim Pam Pum Audiovisual | Personagem: Buly.
    • 2020 | Filme | Boss Baby | OnAir Produções Audiovisuais | Personagens: várias.
    • 2019 | Filme | Gormitti | Personagem: Riff.
    • 2019 | Filme | As aventuras de Dr. Dolittle | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Dr. Blair Müdfly.
    • 2019 | Filme | Abominável | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Pai.
    • 2019 | Filme | Angry birds 2 | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Grumpy Cat.
    • 2019 | Filme | Klaus | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2019 | Filme | Lego 2 | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2019 | Filme | Boss baby | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Colega os RH, etc.
    • 2019 | Filme | Capitão Cuecas | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Professor Mauzão, Mister Ério, etc.
    • 2018 | Filme | Como treinares o teu Dragão 3 | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2018 | Filme | Homem Aranha no Universo Aranha | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2018 | Filme | Hotel Transilvania 3 | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2017 | Filme | A Estrela de Natal | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Burro.
    • 2017 | Filme | Capitão Cuecas | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Prof. Borracuecas.
    • 2017 | Filme | The Boss Baby | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Tim Adulto.
    • 2017 | Filme | Patrulha de Gnomos | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2017 | Filme | Os Smurfs e a Vila perdida | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2017 | Filme | Ovelhas e Lobos | Lanterna de Pedra Produções | Personagem: Grey.
    • 2016 | Filme | Trolls | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Biggie.
    • 2016 | Filme | Cantar | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2016 | Filme | A Idade do Gelo 5 | OnAir Produções Audiovisuais.
    • 2015 | Filme | Heidi | Pim Pam Pum audiovisual | Personagem: Doutor.
    • 2015 | Filme | O Anacleto | Pim Pam Pum Audiovisual.
    • 2015 | Filme | O Último Cavaleiro | Pim Pam Pum Audiovisual.
    • 2015 | Filme | Os Gorilas | Pim Pam Pum Audiovisual.
    • 2015 | Filme | Seguranças de Alto Risco | Pim Pam Pum Audiovisual.
    • 2015 | Filme | Lendas de OZ – Regresso de Dorothy | Lanterna de Pedra Produções | Personagem: Marechal Mallow.
    • 2014 | Filme | Matraquilhos | OnAir Produções Audiovisuais | Personagem: Beto.
    • 2013 | Filme | Turbo | filme de animação exibido nas salas de cinema
    • Desde 2010 | Regularmente dobra series e jogos.
    Formador
    • 2021/2022 | Professor responsável pelo projecto "Sala de Ensaio" | Desenvolvido na Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho.
    • 2020 | Torna-se Formador de Professores | Certificado pelo Conselho Cientifico – Pedagógico da Formação Continua.
    • 2016/2019 | Lecciona um dos módulos de Interpretação no curso de Formação de Actores da estrutura Oficinas Teatro Lisboa, onde também tem desenvolvido workshops regulares de Iniciação ao Teatro.
    • 2019 | Co-dirige o Atelier de Debate Teatral | Com as turmas do 8.º ano | Colégio Pedro Arrupe.
    • 2019 | Formador e observador na 40.ª edição dos ETE (Encontros de Teatro na Escola) | Alvaiázere.
    • 2018 | Co-dirige o Atelier de Debate Teatral | Com as turmas do 8.º ano | Colégio Pedro Arrupe.
    • 2018 | Participa nas VI Jornadas dos ETE | Lisboa.
    • 2017 | Co-dirige o Atelier de Debate Teatral | Com as turmas do 8.º ano | Colégio Pedro Arrupe.
    • 2017 | Participa nas V Jornadas dos ETE | Aviz.
    • 2016 | Participa na 37.ª edição dos ETE | Vila Nova de Gaia.
    • 2016 | Organiza as IV Jornadas dos ETE | Aveiro.
    • 2015 | Formador e observador na 36.ª edição dos ETE | Funchal.
    • 2011/12 | Professor de Movimento | Com turmas do 12.º ano do curso profissional de Artes do Espectáculo – Interpretação | Escola Secundária de D. Pedro V | Lisboa.
    • 2011/12 | Professor de Movimento | Com turmas do 10.º ano do curso profissional de Artes do Espectáculo – Interpretação | Escola Secundária Passos Manuel.
    • 2011/12 | Professor de Oficina de Teatro | Com turmas de 3.º ciclo do ensino básico | Escola Secundária Passos Manuel.
    • 2008/2009 | Professor de Interpretação | Curso técnico-profissional de teatro | Escola Secundária Passos Manuel.
    • 2008/2009 | Professor de Oficina de Teatro| Com turmas de 3.º ciclo do ensino básico | Escola Secundária Passos Manuel.
    • 2008 | Professor de Música | Escola Básica do Casal Ventoso.
    • 2006/2007 | Professor de Expressão Dramática | Escola Básica 76 de Santo Amaro, em Alcântara.
    • 2007 | Professor de Expressão Dramática | Creche "Os Mestrinhos", em Lisboa.
    • 2004/2005 | Professor de Oficina de Teatro | Esc. Sec. Mouzinho da Silveira, em Portalegre.
    • 1999/2000 | Animador de Teatro | Escola Básica do 1.º ciclo da Cruz da Picada, em Évora, ao abrigo do projecto MUS-E.
    Outras experiências na área artística
    • 2019/2020/2021 | Director de casting | Produtora Erro de casting.
    • 2009 (até ao presente) | Colabora regularmente com O Teatro MAIZUM | Leituras encenadas dos clássicos portugueses | Programa desenvolvido por Silvina pereira e Julio Martin.
    • 2008 | Intérprete | Leitura de um poema de António Salvado | Integrado nas comemorações de Natal da Câmara Municipal de Peniche.
    • 2008 | Actor no espectáculo Estilos de vida saudáveis | Festa Nickelodeon.
    • 2008 | Teatro de vendas para a Coca Cola | Ligado aos programas "Best Drinks" e "Combos 2008".
    • 2007 | Actor numa curta metragem de estudo, de alunos da "Academia".
    • 2006 | Conclui o workshop Laboratório do Corpo | Orientação: Sofia Neuphart | Integrado na 7.ª Mostra de Teatro de Santo André.
    • 2006 | Participação | XXVII Encontro de Teatro de Escolas | Com o grupo GATO de Vila Nova de Santo André.
    • 2006 | Conclui o workshop Danças Tradicionais | Orientação: Alexandre Matias | Integrado na 7.ª Mostra de Teatro de Santo André.
    • 2006 | Conclui o workshop Corpo contemporâneo | Orientação: Sofia Neuparth | XXVII Encontro Nacional de Teatro de Escolas.
    • 2005 | Responsável pela animação | Mini-clube do Hotel Golf Mar (Vimeiro) | Nos períodos de Carnaval e Verão.
    • 2005 | Co-realiza a curta metragem, com Paulo Santos (cão que fuma) | Ella.
    • 2004 | Escreve a curta metragem | Ella.
    • 2004 | Desenho de luz no espectáculo | A maior flor do mundo, com base no texto de José Saramago | Companhia de teatro Três em Pipa.
    • 2003 | Participação como apoio à companhia La mére botteill | Festival "Percursos" | Organização: CCB.
    • 2003 | Animação e apoio técnico | O Palácio dos Contos | Companhia PIM Teatro.
    • 2003 | Escrita de argumento, com Barbara Valentina | Quanto mais cedo melhor, mais cedo melhor.
    • 2001 | Co-produção do evento | PIM no Parque | Companhia PIM! Teatro.
    • 2001| Desenho e operação de luz no espectáculo | A Sombra, de Anderson | Criação do colectivo do PIM! Teatro.
    • 2000 | Co-organizador | 4.ª edição do festival "Cenas Novas – encontros de teatro" | Supervisor do acampamento/acantonamento, apoio logístico a artistas e participantes e apoio técnico na montagem dos espectáculos "El Cubo", do grupo BIP-BIP de Lisboa, e "Dogma 1 – variações", de Anna Pasztor e Maria Reis Lima.
    • 2000 | Frequenta workshop O gesto Criativo | Dir.: Oswaldo Maggi | Promovido pela PIMTAI associação cultural.
    • 2000 | Colaborações | Espaço Mágico e Zoia acções ambientais.
    • 1999 | Operação de luzes no espectáculo | Cowboy Mouth, de Francisco Salgado, com base na peça homónima de Sam Shepard.
    • 1999 | Operação de luzes no espectáculo | Um Rei Chamado Bolo.
    • 1998/2000 | Membro da direcção | PIMTAI – Associação Cultural | Desenvolve trabalho na área da produção artística.
    • 1994/1996 | Integra o grupo de iniciação ao teatro da Junta de Freguesia de Benfica, com coordenação de António Feio, que vem mais tarde dar lugar aos Pano de Ferro.
    Comunicação em colóquios, conferências e congressos
    • 2011 | Comunicação no congresso "Educação e Parentalidade" | Centro de Apoio Psicoeducacional.
    • 2005 | Co-direcção do workshop "Transformação do Objecto" | Inserido no congresso "Perspectivas da Arte na Educação do Ensino Básico" | Promovido pelo Instituto Piaget de Viseu | Com a participação de David Best, Jonothan Neelands, Ingrid Koudela e Madalena Vitorino.
    • 2005 | Participação nas "IV Jornadas do Teatro" | Co-realizadas pelo Departamento de Artes e pelo Departamento de Pedagogia da Universidade de Évora.
    • 2004 | Co-direcção do workshop "Ceci c'est pas une scéne" | Inserido no seminário "Interactividade – Interagir e criar em contextos educacionais" | Realizado na Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Lisboa.
    • 2000 | Comunicação/atelier – 1.º Encontro Nacional MUS-E na Escola | DEB Ministério da Educação.
    • 1999 | Comunicação sobre criatividade na "Criativa 99" | 3.º Encontro de Criatividade | Organização: Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Beja, Master Internacional de Criatividade Aplicada Total da Universidade de Santiago de Compostela, Arte Pública – Artes Performativas de Beja.
    • Comunicação sobre criatividade na "Cultura Natura" | Colóquio Internacional MUSEUS ARTE E CIÊNCIA: Que culturas para o século XXI?
    • Organização do Movimento Português de Intervenção Artística e Educação pela Arte e do Centro Interdisciplinar de Ciência, Tecnologia e Sociedade da Universidade de Lisboa – CICTSUL.

    Informações adicionais
    • 1977 | Ano de nascimento – Pode representar papéis dos 30 aos 45 anos.
    • Carta de condução: categoria B.
    • Situação militar: resolvida.

    Características físicas
    • Não tem tatuagens, ou marcas de nascença.
    • Orelhas furadas.
    • Altura: 1,65 m | Peso: 58/59 Kg | N.º sapato: 41/42 | N.º calças: 36/38 | Olhos: castanhos | Cabelo: castanho claro / caracóis
      Contactar Eduardo Frazão